1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДОЧЬ ИМПЕРАТОРА

ДОЧЬ ИМПЕРАТОРА

Ибрахим Хаввас, родом из Багдада. Воспитанник досточтимого Джунайда Багдади. Хаввас – человек плетущий корзины из листьев финиковой пальмы. Ибрахим Хаввас занимался этим нехитрым ремеслом и поэтому получил свое прозвище – Хаввас. Он довольствовался малым. Из-за этого его называли – Глава полагающихся на Аллаха. Достиг невероятных вершин знании. Скончался в иранском городе Рей в 902 (291г.х.) году.

Как-то он рассказал одну свою историю:

Я вышел в дорогу с намерением совершить хадж. Думая что направляюсь в Мекку, по воле Аллаху я направлялся на запад…

В итоге я решил посетить Константинополь. Вошел в город. По дороге увидел огромный дом, перед дверями которого столпился народ. Подойдя спросил почему они здесь собрались.

- Дочь императора сошла с ума. Приехали доктора которые собираются лечить ее.

«Наверное это неспроста» - подумал я и тоже вошел в дом. Увидел дочь императора. ЕЕ лицо сияла словно луна.

- Добро пожаловать о Ибрахим Хаввас – неожиданно для меня сказала она.

- Откуда вы меня знаете? – спросил я.

- Я полностью положилась на Господа и пожелала чтобы Он послал ко мне кого-нибудь из своих любимых рабов. Во сне мне сказали «Завтра к тебе придет Ибрахим Хаввас!»

- Чем ты болеешь? – спросил я.

- Как-то ночью я вышла на улицу. Глядя на ночное небо я думала, ведь все это создано не просто так. Я была в неком состояний и произнесла 'Господь Один и его посланник Ахмед (Мухаммед)', кроме того мое сердце поняло это. Теперь я без конца повторяла эти слова. За это начали считать что я сошла с ума.

- Не хочешь поехать в наши страны? – спросил я ее.

- А что у вас там?

- Мекка, Медина и Бейт-уль Мукаддас..

Посмотри направо – сказала она. Когда я посмотрел то увидел; Мекку, Медину и Бейт-уль Мукаддас. Немного погодя она произнесла:

- Вот и настал час. Мои желания и возможности достигли предела – сказала она. Затем произнесла свидетельство веры и покинула этот мир. 

Другие статьи в этом разделе

Преимущество выяснится в конце пути

Пусть Аллаху тааля сделает благим наш конец. Никто из нас не знает каков будет наш конец. Как-то к досточтимому Джунаиду Багдади пришел христианский священник.

Кто из нас выше, я или ты? – спросил он. На что Джунайд Багдади попросил прийти его через неделю. Придя через неделю увидел что шейх умер.

Он должен был сегодня дать мне ответ. – сказал поп. На что ученики шейха сказал...

Этого будет достаточно?

В один из дней, жители города Куф, пришли к сподвижнику Али и сказали:

- О повелитель правоверных! Воды реки Евфрат вышли из берегов и наносят огромный вред нашим посевам. Сделайте пожалуйста дуа, чтобы воды сошла. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Хорошо.


Москва

1447 год, 26 - Рабиульахир.
2025 год, 18 - Октябрь.
Имсак 4:40
Фаджр 5:04
Восход 6:56
Ишрак 8:06
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 15:01
Аср 15:41
Исфирар 16:37
Магриб 17:33
Иштибак 18:42
Иша’а 19:33
Иша’а-и Сани 19:48