1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абу Хайсама Куфи

Абу Хайсама Куфи

Досточтимый Абу Хайсама Куфи, крупный ученый по хадисам. Родился в городе Куф в 100-м году хиджры (718г.) Жил в Джизре. Скончался в 173-м году (789г.). Хадисы которые он передал:

От Ибн Умара передается: «Есть такие рабы Аллаху тааля, которым даны такие блага, которыми в свою очередь пользуются другие люди. Сколько бы не пользовались их благами другие, Аллаху тааля не уменьшает их. Однако, если такие люди перестанут ими делиться с остальными, то Аллаху тааля отберет и отдаст такое благо другим».

Посланник Аллаха сказал: «Будьте внимательны! Рассказать вам о вашей болезни и ее излечений? Будьте внимательны! Без сомнения, ваши болезни, это ваши грехи. Потому что грехи приведут вас в Ад. Это огромная болезнь. Ваше лекарство – истигфар».

В хадисе переданном Анас бин Маликом, посланник Аллаха сказал: «Когда Аллаху тааля создал болезнь, он создал и лекарство от нее. А если так - лечитесь».

Сподвижник пророка Усама бин Шурайк передал: Я пришел к пророку. Рядом с ним находились некоторые из сподвижников. Они были безмолвны, словно охотники боящиеся спугнуть зверя. Затем кто-то спросил о болезни и ее излечений. Посланник Аллаха сказал: «О рабы Аллаха! Восстанавливайте здоровье, лечитесь. Потому что Аллаху тааля, когда создавал болезнь, создал и лекарство от ее излечения. Нет излечения только от старости». Аллаху тааля мог бы и не создавать болезнь. Когда создавал болезнь, мог бы и не создавать лекарства от нее. Когда создавал излечение, мог бы и не дать возможность применить лечение. Однако, Аллаху тааля разрешил при болезнях лечиться. Нужно верить что излечивает не лекарство а Аллаху тааля.

В хадисе переданном Джабиром (радиаллаху анх) говорится: «От каждой болезни есть лекарство. Когда больной находит излечение или узнает о способе излечения от кого-нибудь, то по воле Аллаху тааля обретает здоровье».

Другие статьи в этом разделе

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара се...

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без...


Москва

1448 год, 11 - Джамазильаууаль.
2026 год, 22 - Октябрь.
Имсак 4:48
Фаджр 5:11
Восход 7:04
Ишрак 8:15
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:54
Аср 15:33
Исфирар 16:27
Магриб 17:24
Иштибак 18:34
Иша’а 19:25
Иша’а-и Сани 19:39