1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без такого важного дела, со слезами на глазах, сказала:  

- Не знаю что на меня нашло, но Аллаху тааля лишил меня этой работы. Самое лучшее дело которое я могла бы совершить, это готовить еду и печь хлеб для моего досточтимого сына Мухаммеда Баки Билляха и его учеников. Но у меня отобрали это благое дело. Из-за своей скромности, большого благонравия и кротости она не стала говорить о своем состояний сыну. Но Мухаммед Баки Биллях узнав о муках своей матери, вновь отдал в ее руки ее прежние обязанности. 

Другие статьи в этом разделе

Наихудший из людей

Люди мудрости сказали:

Самый худший из людей – достигший мирских благ прикрывшись Исламом. Если в человеке совсем ничтожна богобоязненность, есть симпатия к мирскому, не избегает запретного и при этом выдает себя за ученого, то его нужно бояться. Того кто деяния свои не сопрягает со своими знаниями нельзя назвать ученым.

Создание достигает любви будучи другом любимцев Аллаха и став...


Москва

1448 год, 24 - Сафар.
2026 год, 7 - Август.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:36
Ишрак 5:47
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:01
Аср 18:07
Исфирар 19:37
Магриб 20:34
Иштибак 22:04
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -