1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. НАКАЗАНИЕ ЗА БЕЗУЧАСТНОСТЬ

НАКАЗАНИЕ ЗА БЕЗУЧАСТНОСТЬ

Аллаху тааля не станет наказывать всех за неугодные дела совершенные группой людей. Но, если одни будут грешить неприкрыто, а остальные не станут этому препятствовать, то в таком случае никому не удастся избежать наказания. Аллаху тааля сказал пророку Йуше:

- Я наказал из твоей общины сорок тысяч хороших людей и шестьдесят тысяч плохих людей!

Пророк Юша спросил:

- О мой Господь, про плохих мне понятно. Но в чем вина хороших людей?

Аллаху тааля ответил:

- Они не выступали против грешников. Не пытались препятствовать им. Ели и пили с ними за одним столом, жили с ними, вели дружбу …

Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям), по этому поводу сказал: «Если сами не делаете, то советуйте другим благие дела. Если даже сами не воздержались от плохого, все же остановите плохие действия других. Есть такие люди, которые подобны ключам от добра, и замкам запирающим зло, а другие как ключи которые отворяют плохое, но подобны замкам которым запирают хорошее. Как жаль таких людей, которых Аллаху тааля создал теми кто отпирает зло.»  

В аяте Корана сказано: «Верующие друзья и помощники друг другу. Все они призывают людей к хорошему и к отказу от плохого. Правильно совершают намазы, отдают закяты, подчиняются Аллаху и Расулуллаху.»

Хазрат Али (радиаллаху анх) по этому поводу сказал:

''Лучшая добродетель, призывать к хорошему и отказу от плохого, не любить соверешение греха. Призывающий к благому, укрепляет тем самым другого верующего. А если кто-то создаст препятствие плохому, откажется от дурного, то сокрушит лицемера. 

Когда пророк находился в Мекке к нему подошел человек и спросил:

- Это ты тот самый человек который говорит что он является посланником Аллаха?

- Да это я.

- Какие деяния наиболее лучшие для Аллаха?

- Верить в Аллаха.

- После?

- Посещать родственников и близких.

- После этого?

- Приказывать хорошее, отказаться от плохих дел!

- Хорошо. А какие деяния перед Аллахом самые плохие?

- Придавать сотоварища Аллаху, не верить в Него.

- После этого?

- Не исполнять такую обязанность как призыв к хорошему и отказ от плохого!

Другие статьи в этом разделе

ТРИ ЧУВСТВА В ЧЕЛОВЕКЕ

Аллаху тааля создал в людях шахват и гадаб чтобы они могли обретать необходимое для себя…

Вопрос: У всех животных, для того чтобы они могли продолжать свое существование, могли защитить свою жизнь есть чувство гнева. Такое чувство есть и у человека. А какие есть еще чувства у человека отличные от тех что есть у животных?

Ответ: В "Тафсири Азизи", в толковании суры Фатиха говорится: "Аллаху тааля, создал для...

ШАМАНИЗМ

Третий сын Нуха (Ной) (алейхиссалям) Яфас, со своими внуками поселился в центре Азии. С ростом числа населения перекочевали в Восточную Азию на острова океана, по имевшимся тогда сухопутным путям. Спустя много лет после смерти Яфаса, люди стали забывать наставления и веру пророка Нуха (алейхиссалям) и решили жить подобно животным. Они стали поклоняться звездам, луне, солнцу, статуям и духам.

Один из таких ложных религий – шаманизм. Европейцы п...


Москва

1447 год, 1 - Раджаб.
2025 год, 21 - Декабрь.
Имсак 6:13
Фаджр 6:37
Восход 8:49
Ишрак 10:17
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 14:01
Аср 14:26
Исфирар 14:53
Магриб 16:07
Иштибак 17:32
Иша’а 18:27
Иша’а-и Сани 18:42