1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

В мире все взаимосвязано. Если люди хорошие, то и править над ними будут хорошие правители, если плохие, то и правители будут плохие. В переводе аята Корана говорится: «Если вы не поменяете себя, Аллах не поменяет данные вам блага».

В одном хадис шарифе сказано: «Какими будете вы, так и будут вами управлять». (Джами-ус-сагир)

           ***

Знаменитый своей жестокостью монгольский правитель Хулагу, в 1258 году завоевал Багдад. От его сабель погибли более 400 тысяч мусульман. Камня на камне не осталось от мечетей и медресе. В водах Тигра были утоплены миллионы книг мусульманских ученых. Хулагу возвестил что хотел бы встретится с самым большим ученым этой местности. Но никто не решался идти к нему не встречу. Потому что между делом можно было лишиться головы.

Когда эта весть дошла до алима Казыхана, он тут же вызвался пойти на встречу. Все с облегчением вздохнули, наконец-то нашлась жертва.

Казыхан в то время еще совсем юн. У него даже толком не прорастает борода. Он все еще худенький и неуклюжий молодой человек. Но идя на встречу, он попросил дать ему с собой одного верблюда, козла и петуха, что ему тут же предоставили.

Казыхан, придя к шатру Хулагу оставил животных и сам вошел внутрь. Его представили. ''Перед вами мусульманский ученый которого вы хотели видеть''.

Хулагу оглядел его с ног до головы! Опешив что к нему пришел не тот, кого он ожидал, спросил ''Не могли найти никого другого?'' Казыхан предчувствовавший подобное, ответил:

- Если ты ожидал высокого и статного, то я привел верблюда. А если хотел увидеться с взрослым и бородатым, то привел козла. А если это должен был быть тот, у кого сильный и высокий голос, то вот он петух. Все они у твоего шатра, можешь увидеться с ними.

Хулагу понял что перед ним стоит не простой человек:

- Ты садись, – и указал ему место куда сесть и тут же задал первый вопрос:

- Скажи-ка! Какая причина привела меня сюда?

Казыхан на это ответил:

- Тебя сюда привели наши деяния. Мы не поняли значимости получаемых благостей. Забыв свои истинные цели, погнались за должностями, достижениями и деньгами, потеряли себя в наслаждениях и беспечности. А Всевышний Аллах, чтобы отобрать у нас блага, привел тебя.

Тот задал второй вопрос:

- Хорошо, а кто меня уведет отсюда?

- Это тоже зависит от нас, чем быстрее мы поймем, кто мы и поймем значение данных нам благ, откажемся от наслаждений, чрезмерной траты, злодеяний, займемся собой а не другими, тогда ты здесь не сможешь устоять!

Дай Аллах этой общине покаяние и без сомнения воспринимать все приказы нашей религий.

Другие статьи в этом разделе

ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ХАРАКТЕРА

Ильми ахляк (наука о нравственности), обучает тому как очистить рух и сердце от плохого характера и как приукрасить их хорошим нравом. Для этого, сначала нужно изучить рух, затем изучить плохие и хорошие виды характеров. Меняется ли характер? Есть разные мнения, но все их можно объединить в три пункта:

1 – Нрав человека не изменяется вообще. Потому что характер, это то что не может поменять силу человека.

2 – Есть два вида характера: Одна создана вместе с челов...

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником с...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40