1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

В мире все взаимосвязано. Если люди хорошие, то и править над ними будут хорошие правители, если плохие, то и правители будут плохие. В переводе аята Священного Корана говорится: «Если вы не поменяете себя, Аллах не поменяет данные вам блага».

В одном хадис шарифе сказано: «Какими будете вы, так и будут вами управлять». (Джами-ус-сагир)

•••

Знаменитый своей жестокостью монгольский правитель Хулагу в 1258 году завоевал Багдад. Под клинками его сабель погибло более 400 тысяч мусульман. Камни мечетей и медресе были рассыпаны, миллионы книг учёных оказались в водах Тигра. Хулагу возвестил, что хочет встретиться с самым большим учёным этой местности, но никто не решался идти – можно было лишиться головы.

Когда весть дошла до юного учёного Казыхана, он вызвался пойти на встречу. Все вздохнули с облегчением – наконец-то нашёлся доброволец. Казыхан был ещё совсем юн: борода едва начинала расти, телосложение хрупкое. Он попросил, чтобы ему выдали верблюда, козла и петуха, что тут же сделали.

Придя к шатру Хулагу, он оставил животных снаружи и вошёл внутрь. Его представили: «Перед вами мусульманский учёный, которого вы желали видеть».

Хулагу оценивающе осмотрел юношу с ног до головы. Ошеломлённый тем, что перед ним не тот, кого он ожидал, спросил: «Не могли найти никого другого?» Казыхан, предчувствуя такой вопрос, ответил:

– Если ты хотел увидеть высокого и крепкого человека – верблюд готов. Если пожилого и с бородой – вот коза. Если же нужен был тот, у кого громкий голос – вот петух. Все они ждут снаружи, можешь встретиться с ними.

Хулагу понял, что перед ним действительно особенный человек:

– Садись, – сказал он, указывая место, и сразу задал первый вопрос:

– Скажи-ка, что привело меня сюда?

Казыхан ответил:

– Тебя сюда привели наши деяния. Мы не оценили дарованных нам благ. Забыв истинные цели, погнались за должностями, богатством и удовольствиями. Аллах, чтобы забрать у нас эти блага, направил тебя сюда.

Хулагу задал второй вопрос:

– А кто сможет изгнать меня отсюда?

– Это зависит опять же от нас, – ответил Казыхан. – Если мы быстро осознаем себя, оценим данные блага, откажемся от излишеств, злодеяний и бесполезных ссор, тогда ты не сможешь здесь удержаться.

Да дарует Аллах этой общине покаяние и мудрость, чтобы всегда следовать разуму в делах и наставлениям религии.

Другие статьи в этом разделе

МУСУЛЬМАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБР КО ВСЕМ

Ислам предписывает доброе отношение ко всем людям и даже к животным. Досточтимый Имам Раббани в одном из писем своему ученику, говорит:

′′Если рабу Аллаха выпала такая доля как совершать полезные, хорошие дела, принести пользу и встать на защиту большого количества людей, то это для него огромное добро! Аллаху тааля назвал своих рабов теми, кто находятся на Его попечении и из-за того что является очень милосердным...

ДОБРО НЕ ПОДВЕРГАЮТ СЧЕТУ…

На службе для рабов Аллаха, в этом мире и в ахирате получают различные благости. Добро, сделанное с улыбкой на лице и приятным словом, даст человеку любовь Аллаху тааля. Станет поводом спасения от стараданий в ахирате и увеличению райских благ.

В хадис шарифе сказано: «Самым любимым рабом является тот, через которого распространились блага Аллаха». (Дейлеми)


Москва

1448 год, 1 - Мухаррам.
2026 год, 16 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:49
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -