1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

НАД ВАМИ БУДУТ ТЕ, КОГО ВЫ ЗАСЛУЖИВАЕТЕ

В мире все взаимосвязано. Если люди хорошие, то и править над ними будут хорошие правители, если плохие, то и правители будут плохие. В переводе аята Корана говорится: «Если вы не поменяете себя, Аллах не поменяет данные вам блага».

В одном хадис шарифе сказано: «Какими будете вы, так и будут вами управлять». (Джами-ус-сагир)

          •••

Знаменитый своей жестокостью монгольский правитель Хулагу, в 1258 году завоевал Багдад. От его сабель погибли более 400 тысяч мусульман. Камня на камне не осталось от мечетей и медресе. В водах Тигра были утоплены миллионы книг мусульманских ученых. Хулагу возвестил что хотел бы встретится с самым большим ученым этой местности. Но никто не решался идти к нему не встречу. Потому что между делом можно было лишиться головы.

Когда эта весть дошла до алима Казыхана, он тут же вызвался пойти на встречу. Все с облегчением вздохнули, наконец-то нашлась жертва.

Казыхан в то время еще совсем юн. У него даже толком не прорастает борода. Он все еще худенький и неуклюжий молодой человек. Но идя на встречу, он попросил дать ему с собой одного верблюда, козла и петуха, что ему тут же предоставили.

Казыхан, придя к шатру Хулагу оставил животных и сам вошел внутрь. Его представили. "Перед вами мусульманский ученый которого вы хотели видеть".

Хулагу оглядел его с ног до головы! Опешив что к нему пришел не тот, кого он ожидал, спросил: "Не могли найти никого другого?" Казыхан предчувствовавший подобное, ответил:

- Если ты ожидал высокого и статного, то я привел верблюда. А если хотел увидеться с взрослым и бородатым, то привел козла. А если это должен был быть тот, у кого сильный и высокий голос, то вот он петух. Все они у твоего шатра, можешь увидеться с ними.

Хулагу понял что перед ним стоит не простой человек:

- Ты садись, – и указал ему место куда сесть и тут же задал первый вопрос:

- Скажи-ка! Какая причина привела меня сюда?

Казыхан на это ответил:

- Тебя сюда привели наши деяния. Мы не поняли значимости получаемых благостей. Забыв свои истинные цели, погнались за должностями, достижениями и деньгами, потеряли себя в наслаждениях и беспечности. А Всевышний Аллах, чтобы отобрать у нас блага, привел тебя.

Тот задал второй вопрос:

- Хорошо, а кто меня уведет отсюда?

- Это тоже зависит от нас, чем быстрее мы поймем, кто мы и поймем значение данных нам благ, откажемся от наслаждении, чрезмерной траты, злодеянии, займемся собой а не другими, тогда ты здесь не сможешь устоять!

Дай Аллах этой общине покаяние и без сомнения воспринимать все приказы нашей религий.

Другие статьи в этом разделе

СПАСЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО МОЛЧАНИИ - 2

начало здесь

Избегать слов ведущих к неверию

«Альфаз куфур»  - самое большое несчастье в которую человек вовлекает себя при помощи языка. Все они из «Куфр аль-хукми» и являются словами которые вовлекают человека в куфр, что соответственно становятся причиной бесконечного несчастья. Также как единожды в жизни...

ВСЕ САМОЕ ЦЕННОЕ

Вопрос: Что в Исламе входит в категорию – Самое Ценное? Что сказано об этом в хадисах?

Ответ: Да, о том, что является самым дорогим и ценным в Исламе, посланник Аллаха сообщил во многих хадисах. Но для нас не дозволяется совершать свои действия следуя хадисам. Мы, рядовые мусульмане, можем не правильно понять слова пророка. Необходимые для нас знания мы должны черпать из книг по фикху.

Действие обретает свою ценность по ситуации, вре...


Москва

1447 год, 25 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 17 - Сентябрь.
Имсак 3:31
Фаджр 3:55
Восход 5:55
Ишрак 7:02
Зауаль карахат 12:08
Зухр 12:40
Аср-и Аууаль 16:00
Аср 16:51
Исфирар 18:00
Магриб 18:53
Иштибак 20:03
Иша’а 20:58
Иша’а-и Сани 21:15