1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕМНОГИЕ РАБЫ БЛАГОДАРНЫ АЛЛАХУ

НЕМНОГИЕ РАБЫ БЛАГОДАРНЫ АЛЛАХУ

Наш Господь дал нам бесчисленные блага. Но благодарны ли мы? Не станем лукавить, конечно же нет. И Аллаху тааля говорит: «Мало рабов благодарны Мне.»

Если мы неблагодарны или же нашей благодарности недостаточно, то тому есть несколько причин: Первое, когда блага доступны нам всегда и беспрерывно, то перестаем их считать за блага. Воздух которым мы дышим, огромное благо. О том что кислород огромная благость, узнаем оставшись без воздуха. О том, как же прекрасно быть здоровым, знают те кто проводил ночи напролет превозмогая боль. Благость зрения, понятно тем кто лишился зрения.    

            ***

Ученик пришел жаловаться своему наставнику что он очень беден, ничего у него нет. На что шейх сказал ему: ''Если тебе предложат купить твое зрение за десять тысяч дирхемов, согласишься?'' Нет, ответил ученик. ''Если станешь глухим, получишь десять тысяч''. И на это ответил, нет. ''Станешь немым, не сможешь говорить и тебе за это дадут десять тысяч дирхамов''. И на это сказал нет. ''Станешь парализованным за десять тысяч?''. И на это был несогласен. ''А если дадут десять тысяч за твой разум?'' ''А на что мне деньги если не будет у меня разума?'' сказал ученик.

На что наставник сказал: ''Разве ты не боишься Аллаха? Несколько частей того что ты имеешь, стоит больше пятидесяти тысяч, а ты жалуешься на бедность.''

            ***

Цена независимости понятна тем кто в неволе. Цену жизни знают мертвые. Нет мертвого который не хотел бы на один день вернуться к земной жизни.

Те кто стоять в поле Махшар, скажут: ''О Аллах, мы все увидели и все поняли, дай нам еще один шанс, позволь нам вернутся на землю, и в этот раз мы станет очень хорошими, будем выполнять все твои приказы, будем избегать того что ты сделал запретным.'' На что ангелы скажут: ''Глупые люди! Разве не оттуда вы пришли? Вот там и нужно было делать!..

            ***

Аббасидский правитель Харун Рашид как то попросил воды. Ему принесли чашку воды, а находившийся рядом досточтимый Мухаммед бин Васый спросил у халифа: ''Мой господин, если бы не было воды, то вы испытали бы еще более сильную жажду, и сколько бы тогда дали за эту чашку воды?'' Халиф сказал ''Половину царства''. ''Вот выпили вы воду и не смогли испражняться, но пришел бы доктор и предложил лекарство, сколько бы дали за него?'' ''Оставшуюся половину царства''. Тогда великий ученый сказал: ''Простите меня падишах, но ваше бескрайнее царство не стоит даже испражнений этой чашки воды!..''

Мы не в состояний в полной мере отблагодарить нашего Господа. В эти благословенные дни поста, вспомним что блага получены от Аллаху тааля и этого будет достаточно…

Другие статьи в этом разделе

НАСТАВЛЕНИЯ ВОДИТЕЛЯМ

Один из мусульманских наставников дал назидание своим ученикам:

1 – Например вы сели за руль. Прежде чем повернете ключ зажигания, прочитайте аятуль курси! Аятуль курси спускали на землю 70 тысяч ангелов. Можно только удивиться с того кто не делает этого! Также не удивлюсь если на того кто не прочитал, свалится беда!

2 – Хороший водитель: не доставит неудобства своим пассажирам. Например не станет ехать не будет превышать скорость. Если это возможно, то не надо...

МУСУЛЬМАНИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОБР КО ВСЕМ

Ислам предписывает доброе отношение ко всем людям и даже к животным. Досточтимый Имам Раббани в одном из писем своему ученику, говорит:

′′Если рабу Аллаха выпала такая доля как совершать полезные, хорошие дела, принести пользу и встать на защиту большого количества людей, то это для него огромное добро! Аллаху тааля назвал своих рабов теми, кто находятся на Его попечении и из-за того что является очень милосердным, то взял на себя обеспечение нафака и ризка каждого из ни...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40