1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''

Никогда ни на что не нужно жаловаться. Нытье - это ни что иное как забыть про блага, перестать быть благодарным. К тому же потеря благ и появление наказаний. Когда случается беда нужно сожалеть о грехах, просить прощения и проявлять терпение. Потому что в хадиси шарифе сказано: «Если столкнувшись с неправомерным действием промолчите и проявите терпение то, Аллаху тааля обязательно избавит от несправедливости». Промолчать это суметь совладать языком, терпение это суметь совладать сердцем.  Если не промолчать и не вытерпеть то, вероятности что несправедливость не остановится будет больше.

Дела нельзя строить на предположениях и вероятностях. Потерять имея явную возможность заработать, большое заблуждение. Хадис шариф: «Проявивший терпение одержит победу» говорит, что конец терпения всегда благополучен. При терпении нельзя проявлять спешку. Спешка от шайтана. Ни в одном из дел от шайтана нет добра. Если поспешить вместо того чтобы потерпеть, то бед станет еще больше. Но если в это время проявить терпение то, конец обязательно будет благополучным. Нужно хорошо усвоить, испытание достатком очень тяжелое. Потому что в  достатке, все желания нафса находятся в возбужденном состояний. Удержать нафс очень тяжело. При бедности нет многих из причин возбуждающих нафс. 

Известный Ходжа Насреддин не стал искать пути избавления от своей беды и помолился: ''О Аллах, не забирай у меня это несчастье!'' У него спросили зачем он делает, на что услышали ''Если не станет этой беды то, придет другая, может еще большая, потому что верующий не избавится от бед и трудностей. Я привык к этому и может сумею вытерпеть.'' Верующий не избавится от несчастии. Уйдет одна беда, за ним придет другая. Иллят (болезнь), зиллят (презрение) и киллят (бедность) всегда находятся вместе. Этот мир для мумина (верующий) мрачен и неулыбчив, но в ахирате его ждет вечный свет. Для кафира этот мир светлый и добрый, но в ахирате попадет в вечную темень. Разве эти двое смогут быть одинаковыми?

Другие статьи в этом разделе

Милая моя доченька!

Ангел Джабраил, сообщил пророку (алейхиссалям) что Фатима в Судный День станет заступницей за грешниц. Посланник Аллаха на радостях пришел к дочери и сообщил ей эту радостную весть.

«Папочка! Священный Коран является доказательством того что ты будешь заступником в Судный День. А как же я могу быть уверенной в своем заступничестве?» - спросила Фатима...

ИСЛАМ СОСТОИТ ИЗ САБРА И ШУКРА

Мы живем во времена проявления раздражительности, недовольства и стресса. И поэтому при возникновении трудностей в семье, на работе или со стороны людей, нужно проявлять терпение. Терпение нужно проявить вспомнив хадиси шариф «Терпение ключ к блаженству.» Во многих местах Священного Корана говорится: «Аллах любит проявляющих терпение». Терпение (сабр) половина веры. Вторая полов...


Москва

1448 год, 10 - Мухаррам.
2026 год, 25 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:38
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:51
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -