1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

ГОРЕЧЬ ПРИ ТЕРПЕНИИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ БЛАГОПОЛУЧИЕМ

Обладатели мудрости говорят: Чтобы не терять блага и их стало больше нужно быть благодарным Аллаху. Аллаху тааля сказал: «Если будете благодарны моим благам то, Я дам еще больше. Если нет то, отберу, дам сильные наказания». Досточтимый Джунайд Багдади сказал: ''Шукр (благодарность) - добро данное Аллахом, которая должна использоваться так как желает того Аллах, использоваться на Его пути.''

Никогда ни на что не нужно жаловаться. Нытье - это ни что иное как забыть про блага, перестать быть благодарным. К тому же потеря благ и появление наказаний. Когда случается беда нужно сожалеть о грехах, просить прощения и проявлять терпение. Потому что в хадиси шарифе сказано: «Если столкнувшись с неправомерным действием промолчите и проявите терпение то, Аллаху тааля обязательно избавит от несправедливости». Промолчать это суметь совладать языком, терпение это суметь совладать сердцем.  Если не промолчать и не вытерпеть то, вероятности что несправедливость не остановится будет больше.

Дела нельзя строить на предположениях и вероятностях. Потерять имея явную возможность заработать, большое заблуждение. Хадис шариф: «Проявивший терпение одержит победу» говорит, что конец терпения всегда благополучен. При терпении нельзя проявлять спешку. Спешка от шайтана. Ни в одном из дел от шайтана нет добра. Если поспешить вместо того чтобы потерпеть, то бед станет еще больше. Но если в это время проявить терпение то, конец обязательно будет благополучным. Нужно хорошо усвоить, испытание достатком очень тяжелое. Потому что в  достатке, все желания нафса находятся в возбужденном состояний. Удержать нафс очень тяжело. При бедности нет многих из причин возбуждающих нафс. 

Известный Ходжа Насреддин не стал искать пути избавления от своей беды и помолился: ''О Аллах, не забирай у меня это несчастье!'' У него спросили зачем он делает, на что услышали ''Если не станет этой беды то, придет другая, может еще большая, потому что верующий не избавится от бед и трудностей. Я привык к этому и может сумею вытерпеть.'' Верующий не избавится от несчастии. Уйдет одна беда, за ним придет другая. Иллят (болезнь), зиллят (презрение) и киллят (бедность) всегда находятся вместе. Этот мир для мумина (верующий) мрачен и неулыбчив, но в ахирате его ждет вечный свет. Для кафира этот мир светлый и добрый, но в ахирате попадет в вечную темень. Разве эти двое смогут быть одинаковыми?

Другие статьи в этом разделе

ИБРАХИМ НАХА′И (радиаллаху анх)

Самый крупный факих и мухаддис среди табиинов. Основатель иракской школы фикха, его метода раи (кияс). Родословная Ибрахим бин Язид бин Асвад бин Амр бин Рабия бин Хариса бин Са'д бин Малик бин ан-Нахаи. Кунья Абу Имран. Выходец из Куфы, но так как происходит из йеменского племени Наха, то стал известен как - Нахаи. Дата рождения неизвестна. Жил в Куфе и умер в 96-м году хиджры (715 г.). Избегал известности и старался не находиться среди государственных служащих. Один из его друзей расска...

ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – &laq...


Москва

1448 год, 13 - Мухаррам.
2026 год, 28 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:48
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -