1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он читал суру Ихлас.

Он читал суру Ихлас.

Сподвижник пророка Алъа бин Мухаммед бин Сакафи передает:

Мы были вместе с посланником Аллаха в Табуке. В один из дней, когда встало солнце, земля осветилась необычно ярко. Такого сияния мы никогда раньше не видели. Позже спустился Джабраил (алейхиссалям). Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) спросил у него: Отчего так ярко сегодня светит солнце? Джабраил (алейхиссалям) ответил: Сегодня утром, умер сахаба Муавия бин Лейс (радиаллаху анх). Всевышний Аллах прислал на его джаназа 70 000 ангелов. Этот свет не от солнца, а от ангелов.

Посланник Аллаха (алейхиссалям) спросил у Джабраила: «За какие свои дела, Муавия был удостоен столь высокой награды?

На что, Джабраил ответил: Он все время читал суру «Ихлас». В любое время суток, когда стоял, когда шел, когда сидел, когда лгал, он читал эту суру. Это и стало причиной его высокого положения.

Другие статьи в этом разделе

Приданое для дочери…

Али (радиаллаху анх) обрадовался. Его глаза наполнились слезами. Посланник Аллаха сильно любил свою дочь Фатиму. «Если бы была жива ее мать. Она могла приготовить ее приданое» – подумал посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) с грустью.

В это время явился ангел Джабраил: Аллаху тааля передает тебе, чтобы его любимец перестал переживать. Все что нужно Фатиме, все ее одежды скоро будут переданы ей через Моего надежного...

Я ПОЛАГАЮ!..

Незадолго до своей смерти, Абу Бакр-и Сыддик завещал присматривать за двумя сестрами и двумя братьями. Айша (радиаллаху анх) была удивлена: Но отец! Ведь у меня есть одна сестра, про какую еще сестру ты говоришь? – сказала она. Абу Бакр-и Сыддик посмотрел на дочь и сказал: Моя жена беременна. Я полагаю она родит дочь.

И на самом деле на свет появилась девочка, еще одна сестра хазрат-и Айшы.

***

После того как Абу Бакр-и Сыддик (радиаллаху анх) стал халифом,...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37