1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. САХЛЬ БИН СААД

САХЛЬ БИН СААД

ПОСЛЕДНИЙ СПОДВИЖНИК, УМЕРШИЙ В МЕДИНЕ

Так как Сахль бин Саад был в молодом возрасте, он не смог принять участия ни в одном из сражений вместе с нашим Пророком, но получил у него много знаний. Саад бин Малик, отец хазрат Саада, принес много пользы во время битвы при Бадре. Мужественно сражаясь вместе с мусульманами, он пал шахидом, от внезапно полученного удара. Получив благословение Пророка, он удостоился называться Асхаб-и Бадром. В то время Сахль бин Сааду было около восьми лет. Долю от добычи, завоеванной в битве при Бадре и причитающуюся отцу, наш Пророк отдал осиротевшему Сахлю.

В то время, когда шла битва при Ухуде, Сахль бин Саад был слишком мал, чтобы в ней участвовать. Он остался в Медине вместе с остальными маленькими сахабами. Когда весть о том, что Пророка ранили донеслась в Медину, он, так же как и все, очень расстроился.

КЛОЧОК ЦИНОВКИ

О том, как любимая дочь нашего Посланника благословенная Фатима, услышав весть о ранении отца, сразу же поспешила к нему на помощь, Сахль бин Саад рассказывает так:

- Когда мы услышали о том, что нашего Пророка ранили во время сражения при Ухуде, мы очень расстроились. Я лично видел, как его дочь, благочестивая Фатима, очистила окровавленные раны водой, принесенной ею на щите и нанесла на них пепел подожженного клочка циновки.

В битве при Хандеке, Сахль бин Саад тоже не смог участвовать из-за своего юного возраста, так как в то время ему было десять-одиннадцать лет. Однако, он очень много помогал сахабам при выкапывании рва. Он помогал всем сахабам. К тому же, оказывая помощь при выкапывании рва, он ни на миг не отлучался от нашего Пророка и каждую минуту был к его услугам.

Сахль бин Саад, рассказывая об увиденном на Хандеке, говорил так:

- На Хандеке я постоянно был рядом с нашим Пророком. Они выкапывали ров, а мы дети, на себе выносили землю. В этот момент я услышал, как наш Пророк молится:

«О, Всевышний! Вся жизнь – это жизнь в ахирате. Прости мухаджиров и ансаров.»

Сахль бин Саад незамедлительно выполнял каждое поручение и пожелание нашего Посланника. Вот что рассказывал об этом Аббас, сын хазрат Сахля:

Хазрат Саад происходит от одной из ветвей племен Ансаров, Хазрадж. Его отец Саад бин Малик стал мусульманином еще до переселения. Саад принимал участие в различных сражениях в периоды правления четырех халифов. Во всех городах, где он бывал, он давал знания о религии, только что принявшим Ислам. Скончался в Медине в 712 году. 

Другие статьи в этом разделе

Совершил суджуд-и шукр

Посланник Аллаха, получив эту торжественную новость, тут же сделал суджуд-и сахв. Встав, обратился к Джабраилу: Брат мой Джабраил! Расскажи мне в подробностях, как совершался никах. Мне не терпится узнать»

Джабраил начал рассказывать: Конечно же все происходило по воле Аллаху тааля. Отворились врата Рая. Рай украсился всем лучшим что только может быть. Вор...

Что говорит вон та звезда

Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх), вел свой отряд на сражение с армией хариджитов. По дороге им встретился монах который подошел к Али и спросил:

- О предводитель! Сегодня, звезды сложились так, что вы потерпите поражение.

- Эй монах! Ты смотришь на молчаливые звезды и говоришь что они могут повлиять на исход сражения. Скажи-ка мне, а что же говорит звезда которая находится рядом с твоей звездой.

- Я не знаю этого.

- Эй монах...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17