1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

Вопрос: Есть ли шанс вылечиться от высокомерия человеку получившему религиозные знания и возгордившегося этим? Есть ли возможность избавиться от такого высокомерия?

Ответ: По этому поводу, в книге «Ислам Ахлакы» приводят строки из книги «Барика»:

"Знания которое становится причиной высокомерия, в то же самое время являются и лекарством от высокомерия. Высокомерие возникающее от обладания знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания это то, что имеет большую важность. Поэтому, ученый человек ставит себя выше других, считает себя благороднее остальных. Знания такого человека более точно можно назвать невежеством. Истинные знания показывают человеку его бессилие и испорченность, одновременно с этим величие Аллаху тааля. Увеличивают страх перед Создателем и смиренности перед созданиями Аллаха становится больше. Понимают важность и значимость прав рабов Аллаха. Изучать и передавать такие знания является фарзом. Такое знание называют Ильми нафи, т.е. полезные знания. С такими знаниями, поклонения совершаются с искренностью. Знание которое повлекло к высокомерию можно узнать двумя способами:  

Первое, важность и почетность знании имеет прямое отношение к хорошему и благородному намерению. Изучать науки нужно для избавления от невежества и подавления нафса. Не нужно получать знания чтобы стать имамом, муфтием, человеком от религий. 

Второе, действовать в соответствий полученным знаниям, передавать знания другим и делать это с искренним намерением. Знания без действия и искренности, вредны. 

В хадисе шарифе говорится: «Ученый котрый выучился не ради Аллаха, в Аду будет сидеть на огне».

Речь идет об обладании знаниями для мирской выгоды. Приобретать знания для обладания мирским, сделать религию инструментом получения мирского, все равно что есть испражнения из золотой ложки.

В хадисе шарифе сказано: «Те, кто приобрели знания для земной выгоды не почувствуют запаха Рая».

Обучение земным знаниям для приобретения мирских благ разрешено, это даже нужно. В хадисе шарифе сказано: «У этой общины будут два вида ученых: Первые своими знаниями будут полезны людям, ничего не требуя взамен. За таких людей будут молиться рыбы под морской водой, животные на земле и птицы на небе. Те, от чьих знаний не будет людям пользы, использующие свои свои знания для обретения мирского, будут избиты в Аду веревками из огня»".

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНОСТЬ СЛЕДОВАНИЯ СУННЕ

Вопрос: Говорят лучше входить с правой или левой ноги, начинать справа, придается значение нечетному количеству. Совершим ли мы грех если не станем этого делать? Почему мы должны сосредотачиваться в таких моментах?

Ответ: Это называют сунной связанной с традицией. Не исполнять их не будет грехом. И даже не будет макрухом. Но следование традициям пророка, дает человеку возможность обрести многое в обоих мирах и может открыть дорогу различного ро...

КАК ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ

Вопрос: Как хозяину нужно встречать гостей? Обязательно ли накрывать стол?

Ответ: Да, обязательно. Хозяин дома должен обратить внимание на следующие обстоятельства:

1 – Не нужно считать что с приходом гостя уменьшиться ризк! Это мысль которая приходит от шайтана. В Священном Коране сказано:

&laquo...


Москва

1447 год, 3 - Рамазан.
2026 год, 21 - Февраль.
Имсак 5:14
Фаджр 5:38
Восход 7:30
Ишрак 8:40
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:26
Аср 16:06
Исфирар 17:01
Магриб 17:58
Иштибак 19:08
Иша’а 19:59
Иша’а-и Сани 20:13