1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АВЛИЯ НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТ ОШИБОК В ДЕЛАХ

АВЛИЯ НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЕТ ОШИБОК В ДЕЛАХ

Вопрос: Могут ли личности призывающие людей к пути нашего пророка, которых называют муршид-и камиль, допускать ошибки?

Ответ: По этому вопросу, Имам Раббани в ''Мактубате'' говорит: ''Чтобы быть мусульманином, необходимо не придавать значения мирскому, т.е. харамам. Того кто очистил свое сердце от мыслей о мирском, называют истинным мусульманином. Не поминать сердцем халяль, мубахи, ма-сива, т.е. всего остального кроме Аллаху тааля, называют фена-филлах. Мусульманина  добившегося этого, называют Вели или Авлия. Человека который занимается тем чтобы сделать людей благочестивыми и мусульманами, называют муршид. Авлия, изучает и познает все вопросы. Для того чтобы следовать нормам и решениям Ислама, в мирских делах использует свой разум. В расчетах, в ремесле, торговых взаимоотношениях не допускает никаких ошибок. Но такие мысли не имеют воздействия на его сердце. Душа в которой есть любовь к мирскому, которая вспоминает о мирском, больна. Когда говорим о чистоте души, то имеем в виду очистившееся от мирского, не поминающего мирского, сердце.''

***

Вопрос: Потеряет ли веру мусульманин, без всякой на то необходимости произнесший нечто лишающее веры?

Ответ: Свойства которые присущи только Аллаху, называют божественными свойствами. В книгах по религиозно-правовым нормам, например в книге ''Дюрар'' говорится:

''Если человек с наполненным верой сердцем, скажет что-либо ведущее к неверию без всякого принуждения, то теряет веру. От веры в сердце не будет никакой пользы. Потому что неверие человека определяется по его словам. Произнеся слова неверия становится неверующим и среди людей и перед Аллаху тааля.''

***

Вопрос: В отношениях между людьми, при торговых делах, весомее слова мусульманина или же немусульманина?

Ответ: По этому вопросу в ''Дурр-уль-мухтар'' пишется: ''Взаимоотношения между людьми называют ''Муамалят''. В муамаляте принимаются в расчет слова и грешника и немусульманина. Ребенок уже обладающий разумом и женщина считаются за мужчин. Если один из них скажет ''это мясо куплено у обладателя книг» то это мясо дозволяется есть.''

***

Вопрос: Считается ли чистой вода вытекшая из деревьев, выжатый из фруктов сок, и можно ли ими совершать омовение?

Ответ: Вытекающая жидкость из деревьев, сок выжатый из растительности и фруктов, чистые. Но совершать малое и большое омовение такой жидкостью не разрешено.

Другие статьи в этом разделе

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

...


Москва

1447 год, 2 - Шабан.
2026 год, 21 - Январь.
Имсак 6:06
Фаджр 6:29
Восход 8:33
Ишрак 9:52
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:35
Аср 15:05
Исфирар 15:44
Магриб 16:51
Иштибак 18:09
Иша’а 19:02
Иша’а-и Сани 19:16