1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АХМЕД БИН ХАНБАЛ

АХМЕД БИН ХАНБАЛ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ!..

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», то остался на берегу. В ту же ночь ему приснился сон, где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя! Ты не отступил от сунны пророка Аллаху тааля. За это, Он сделал тебя имамом. У тебя будет много приверженцев». Имам спросил «Кто вы?». Ему ответили «Я Джабраил».

ДО САМОЙ МОГИЛЫ...

Досточтимый Ахмед бин Ханбал, объездил очень много мусульманских стран в поисках знаний. Это отнимало у него много сил. Все свои книги носил в заплечном мешке. Видя его рвение к знаниям, у него спросили: «Ты оказываешься то в Куфе, то в Басре. Сколько ты еще собираешься перелетать с места на места словно птица?»
Он выслушал вопрос, и ответил: «Я, мои чернильница и перо, будем в пути до самой могилы».  
Я ХЫЗЫР…
Как то Ахмед бин Ханбал беседовал со своими друзьями. К ним подошел незнакомец и спросил «Кто здесь Ахмед бин Ханбал?». «Я» ответил имам. Незнакомец обрадовался и начал рассказывать: «В ночь на пятницу, во сне обратился ко мне некто и сказал: «Я Хызыр. Найди Ахмеда бин Ханбала. Передай ему мой салам и скажи что ангелы на небесах очень им довольны»».

Другие статьи в этом разделе

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная...

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижни...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37