1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самыми высокими степенями духовных знаний, он был немногословен и не участвовал в беседах хоть и имел способность красиво выражать свои мысли.

- Может вы начнете приглашать к себе людей. Многие хотят услышать вас. Хотят брать у вас советы, сказали ему как-то.

- Нет я не стану этого делать.

Когда у него спросили почему, он ответил.

- Если молчание человека может навредить религии, а если будет говорить то поможет исламу, то пусть лучше он говорит. Наставления такого человека как я не воздействуют на сердца. А говорить слова которые не имеют силы вооздействия на сердца – проявление пренебрежения к исламу.

•••

- Господин! Слова прежних ученых, очень сильно воздействовали на людей. Ну а мы не можем достучаться до сердец людей. В чем причина этого, – спросили у него как-то.

- Все слишком просто.

- То есть как это?

- Они говорили чтобы получить довольство Аллаха. Делали это чтобы возвысить ислам. Желали мощи и силы для своей религий. А что касается нас, то мы заняты удовлетворением своих прихотей, хотим получить земные блага, хотим добиться расположения людей, – ответил он.

Другие статьи в этом разделе

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара се...

О ПРОИСХОДЯЩЕМ В СЕРДЦЕ

Абу Исхак ас-Саби из табиинов, ученый по хадисам и кираату. Родился в городе Куфа в 34-м году хиджры (654 г.). Передал хадисы от сахабов Абдуллах бин Аббаса, Бара бин Азиба, Абдуллах бин Амр бин Аса, Муавия бин Абу Суфьяна (радиаллаху анхум). От него хадисы передавали Ибн Сирин, Зухри и Катада бин Диама. Умер в 127-м году хиджры (745 г.). Он говорил:  

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Без сомнения, пока не произошло самого факта свершения или не было про...


Москва

1448 год, 13 - Сафар.
2026 год, 27 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:16
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:11
Аср 18:21
Исфирар 19:56
Магриб 20:56
Иштибак 22:37
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -