1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

СВЕЧА ПРИНАДЛЕЖИТ НАСЛЕДНИКАМ

Великий праведник Хамдун Кассар (рахметуллахи алейх), сидел как-то у изголовья умирающего друга. Вскоре его друг умер и Хамдун Кассар поднялся и погасил горящую свечу. Когда у него спросили причину, то ответил:

- С этого момента, свеча принадлежит наследникам покойника. Мы не знаем разрешат они нам пользоваться свечой или нет.

•••

Обладая самыми высокими степенями духовных знаний, он был немногословен и не участвовал в беседах хоть и имел способность красиво выражать свои мысли.

- Может вы начнете приглашать к себе людей. Многие хотят услышать вас. Хотят брать у вас советы, сказали ему как-то.

- Нет я не стану этого делать.

Когда у него спросили почему, он ответил.

- Если молчание человека может навредить религии, а если будет говорить то поможет исламу, то пусть лучше он говорит. Наставления такого человека как я не воздействуют на сердца. А говорить слова которые не имеют силы вооздействия на сердца – проявление пренебрежения к исламу.

•••

- Господин! Слова прежних ученых, очень сильно воздействовали на людей. Ну а мы не можем достучаться до сердец людей. В чем причина этого, – спросили у него как-то.

- Все слишком просто.

- То есть как это?

- Они говорили чтобы получить довольство Аллаха. Делали это чтобы возвысить ислам. Желали мощи и силы для своей религий. А что касается нас, то мы заняты удовлетворением своих прихотей, хотим получить земные блага, хотим добиться расположения людей, – ответил он.

Другие статьи в этом разделе

ДОЧЬ ИМПЕРАТОРА

Ибрахим Хаввас, родом из Багдада. Воспитанник досточтимого Джунайда Багдади. Хаввас – человек плетущий корзины из листьев финиковой пальмы. Ибрахим Хаввас занимался этим нехитрым ремеслом и поэтому получил свое прозвище – Хаввас. Он довольствовался малым. Из-за этого его называли – Глава полагающихся на Аллаха. Достиг невероятных вершин знании. Скончался в иранском городе Рей в 902 (291г.х.) году.

Как-то он рассказал одну свою историю:

Я вышел в дорогу с...

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

СОЕДИНИТЕ ВЛЮБЛЕННЫЕ СЕРДЦА

 - Эй халиф! А куда попал Абу Бакр, в Рай или Ад? – спросил некий невежда досточтимого Али.

- Что за вопросы ты задаешь? Зачем же тебя мать родила. – ответил Али и продолжил – Ты что не слышал какой великий он был человек?

- Нет.

- Не слышал ни об одном из его многочисленных достоинств?

- Клянусь нет.

- Ну слушай тогда, - сказал Али начал свой рассказ.

- При жизни пророка (...


Москва

1447 год, 9 - Раджаб.
2025 год, 29 - Декабрь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:51
Ишрак 10:19
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 14:06
Аср 14:31
Исфирар 14:59
Магриб 16:13
Иштибак 17:38
Иша’а 18:33
Иша’а-и Сани 18:47