1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Что говорит вон та звезда

Что говорит вон та звезда

Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх), вел свой отряд на сражение с армией хариджитов. По дороге им встретился монах который подошел к Али и спросил:

- О предводитель! Сегодня, звезды сложились так, что вы потерпите поражение.

- Эй монах! Ты смотришь на молчаливые звезды и говоришь что они могут повлиять на исход сражения. Скажи-ка мне, а что же говорит звезда которая находится рядом с твоей звездой.

- Я не знаю этого.

- Эй монах! Ты не знаешь того что происходит на небе. Тогда скажи мне может у тебя есть знания про землю. Вот что сейчас находиться под землей где ты сейчас стоишь?

- Откуда мне знать.

- Если ты не знаешь, то я тебе скажу. Там находится примерно вот такой кошель примерно вот с таким количеством золота – сказал Али показывая ему свой кошель.

Монах был озадачен и задал Али вопрос:

- О благородный человек! Откуда у тебя столько знаний? Откуда ты знаешь что находится под моими ногами?

- Посланник Аллаха сообщил мне «Ты, будешь сражаться возглавляя отряд бойцов. Из твоих врагов, останутся в живых только десять солдат. Из твоих солдат, не больше десяти воинов умрут смертью шахида».

Монах очень удивился словам Али. Его так же беспокоило что у него находится под его ногами. Когда вырыли землю, то оттуда вышел кошель с золотом. Увидев это, монах тут же произнес слова свидетельства и стал мусульманином.

Передается, что в том сражений, вражеское войско в количестве четырех тысяч человек было полностью разгромлено, оставшиеся из них в живых десять человек бежали с позором с поля боя. Девять человек из войска мусульман, удостоились в этом бою пасть смертью шахида.

Другие статьи в этом разделе

КОГДА СТРЕЛА ВЫЙДЕТ ИЗ МАСЛА

Досточтимый Ибрахим Десуки отправил нескольких своих учеников в город за покупками. Но те по чьему то наговору попали в темницу местного несправедливого правителя.

Ни в чем не повинные ученики сидели понурые в темнице и написали письмо своему учителю, где рассказали о произошедшем. Сейид Ибрахим Десуки узнал о положений своих учеников и написал письмо правителю где сообщал что его ученики ни в чем не виноваты и он должен их освободить.

- Вы только посмотрите! Он мне приказ...

УЧЕНЫЕ ПО ХАДИСАМ

Ибн Аби Шэйба: Абу Бакр Абдуллах бин Мухаммед, хафиз. Того кто знает на память 100 000 хадисов с именами всех передатчиков, является Хафизом. Скончался в 850 году. Известна его книга «Муснад».

Дарими: Абдуллах бин Абдуррахман хафиз Абу Мухаммед. Родился в 798 году в Самарканде, скончался в 869 году. Ученый по хадису. Очень известна его книга «Муснад». Был ученым в науке хадис а также в н...


Москва

1447 год, 2 - Зильхиджа.
2026 год, 19 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:02
Ишрак 5:16
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:03
Аср 18:14
Исфирар 19:51
Магриб 20:52
Иштибак 22:38
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -