1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Что говорит вон та звезда

Что говорит вон та звезда

Али бин Абу Талиб (радиаллаху анх), вел свой отряд на сражение с армией хариджитов. По дороге им встретился монах который подошел к Али и спросил:

- О предводитель! Сегодня, звезды сложились так, что вы потерпите поражение.

- Эй монах! Ты смотришь на молчаливые звезды и говоришь что они могут повлиять на исход сражения. Скажи-ка мне, а что же говорит звезда которая находится рядом с твоей звездой.

- Я не знаю этого.

- Эй монах! Ты не знаешь того что происходит на небе. Тогда скажи мне может у тебя есть знания про землю. Вот что сейчас находиться под землей где ты сейчас стоишь?

- Откуда мне знать.

- Если ты не знаешь, то я тебе скажу. Там находится примерно вот такой кошель примерно вот с таким количеством золота – сказал Али показывая ему свой кошель.

Монах был озадачен и задал Али вопрос:

- О благородный человек! Откуда у тебя столько знаний? Откуда ты знаешь что находится под моими ногами?

- Посланник Аллаха сообщил мне «Ты, будешь сражаться возглавляя отряд бойцов. Из твоих врагов, останутся в живых только десять солдат. Из твоих солдат, не больше десяти воинов умрут смертью шахида».

Монах очень удивился словам Али. Его так же беспокоило что у него находится под его ногами. Когда вырыли землю, то оттуда вышел кошель с золотом. Увидев это, монах тут же произнес слова свидетельства и стал мусульманином.

Передается, что в том сражений, вражеское войско в количестве четырех тысяч человек было полностью разгромлено, оставшиеся из них в живых десять человек бежали с позором с поля боя. Девять человек из войска мусульман, удостоились в этом бою пасть смертью шахида.

Другие статьи в этом разделе

АККЕРМАНИ МАХМУД ЭФЕНДИ

Ученый выходец из Османской империи. Ученый в исламских и естественных науках, а также кадий. Имя – Мехмед бин Мустафа бин Хамид. Выходец из Аккермана, нынешний Белгород-Днестровский, которая находится в Украине, на берегу Днестра. Поэтому к его имени добавляется приставка Аккермани. Также его звали и Кефеви (вилаят). Этот мир покинул в 1174-м г.х. (1760 г.) в Мекке, где был кадием города. Аккермани, который учился у лучших ученых своего времени, работал пре...

АЛИШЕР НАВОИ

Алишер Навои ( 1441-1501) - великий поэт и мыслитель, государственный деятель. Полное его имя Низамиддин Мир Алишер. Писал стихи под псевдонимами Навои (в произведениях на чагатайском языке   (староузбекском языке) и Фарси (в персидских произведениях). Является самой крупной фигурой узбекской литературы, которая на Западе именуется как чагатайская литература. Да и во всех литературах тюркских народов нет крупнее  него фигуры.

Биография

Сам Навои с детст...


Москва

1448 год, 6 - Мухаррам.
2026 год, 21 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:35
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -