1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ - СУННА ПРОРОКОВ

УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ - СУННА ПРОРОКОВ

Джамалуддин Сарсари, ученый по фикху мазхаба Ханбали. Родился в 588 году хиджры [1192 г.]. Пал шахидом во время нашествия на Багдад войск Хулагу в 656 г.х. [1258 г.]. Про насихат [наставления] сказал следующее:

Давать наставления мусульманам и всем людям, показать и научить правильному - это сунна всех пророков. Всевышний Аллах в Священном Коране сообщил что пророки были посланы как наставники. В хадис шарифе переданном Абу Хурайрой, Расулуллах сказал: «Религия - наставление, религия - наставление, религия -  наставление». Насихат мусульманам - это быть к ним снисходительными, уважение и служение к старшим, милосердие к младшим. Решать их трудности и призывать их счастью. Наставлять всех людей полюбить ислам, призывать их уверовать и разъяснить о вреде куфра.

«Да помилует Аллах того, кто указал на мои недостатки» сказал халиф Умар (радиаллаху анх).

Имам Зухри сказал следующее: «Не слышал более лучших слов с которыми обратились к Сулейман бин Абдулмалику. Ему сказали:

- О предводитель мусульман! Выслушай от меня четыре слова, в этих четырех словах есть праведность и благочестие для твоего верования, правления, ахирата и дунья. Сулейман бин Абдулмалик спросил:

- Какие же это слова?

- Никому не обещай того, чего не хотел бы сделать. Пусть тебя не обнадеживают легко решившиеся трудности. Знай, за каждое деяние придется отвечать. Бойся своего конца. Будь всегда бдителен и осторожен.

Сулейман бин Абдулмалик, спросил у Абу Хазим Салямя бин Динара: «Как мне быть спасенным будучи халифом? Абу Хазим сказал: Легко, если все сделаешь как я скажу. Сулейман бин Абдулмалик спросил: Что это? Абу Хазим сказал: Бери только дозволенное. Трать его только туда, куда они принадлежат по праву. На это Сулейман бин Абдулмалик сказал: Да кому же это по силам? Абу Хазим сказал: Тому, кого Аллаху тааля поставил на твое место.»

После этого, Сулейман бин Абдулмалик попросил у него назидания. Абу Назим сказал: «О предводитель мусульман! Твое правление дано до самой смерти. И твои предшественники были такими же. Только после смерти они могли отдалится от него. О предводитель мусульман! Обрати особое внимание на исполнение предписании своего Господа и избегай Его запретов. О предводитель мусульман! Чем бы ты не занимался, оно приведет тебя к добру или злу. Ты должен сделать свой выбор!»

Другие статьи в этом разделе

СУФЬЯН БИН УЙАЙНА

Суфьян бин Уйайна один из величайших табаи-табийунов. Был ученым по фикху и хадисам. Так же известен под псевдонимом Куфи. Родился в Куфе в 725 (х.107) году. Скончался в 813 (х.198) году в Мекке. Является передатчиком 7000 хадисов. Основатель собственного мазхаба. Со временем последователей его мазхаба не осталось. Суфьян бин Уйайне делал много дуа. По этому поводу сказал: «Пусть никого не останавливают совершать дуа его проблемы. Потому что Аллаху тааля принимал дуа даже самого худшего...

ЛЮБИМОМУ РАБУ ПОШЛЕТ ПЕЧАЛИ

Ахмед бин Динавери ученый факих мазхаба ханафи. Родился в Иранском Динаваре. Прибыв в Нишапур получил образование у многих ученых. Достиг очень больших высот во многих науках ислама. Написал множество трудов по этим наукам. Отправившись в Бистам, стал воспитанником досточтимого Баязида Бистами. Скончался в 282 г.х. (982 г.) в Динаваре. Он говорил:

Всевышний Аллах посылает своим любимым рабам печали. Беды и несчастья, очищают его от...


Москва

1448 год, 12 - Мухаррам.
2026 год, 27 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:49
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -