1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ - СУННА ПРОРОКОВ

УКАЗЫВАТЬ ВЕРНЫЙ ПУТЬ - СУННА ПРОРОКОВ

Джамалуддин Сарсари, ученый по фикху мазхаба Ханбали. Родился в 588 году хиджры [1192 г.]. Пал шахидом во время нашествия на Багдад войск Хулагу в 656 г.х. [1258 г.]. Про насихат [наставления] сказал следующее:

Давать наставления мусульманам и всем людям, показать и научить правильному - это сунна всех пророков. Всевышний Аллах в Священном Коране сообщил что пророки были посланы как наставники. В хадис шарифе переданном Абу Хурайрой, Расулуллах сказал: «Религия - наставление, религия - наставление, религия -  наставление». Насихат мусульманам - это быть к ним снисходительными, уважение и служение к старшим, милосердие к младшим. Решать их трудности и призывать их счастью. Наставлять всех людей полюбить ислам, призывать их уверовать и разъяснить о вреде куфра.

«Да помилует Аллах того, кто указал на мои недостатки» сказал халиф Умар (радиаллаху анх).

Имам Зухри сказал следующее: «Не слышал более лучших слов с которыми обратились к Сулейман бин Абдулмалику. Ему сказали:

- О предводитель мусульман! Выслушай от меня четыре слова, в этих четырех словах есть праведность и благочестие для твоего верования, правления, ахирата и дунья. Сулейман бин Абдулмалик спросил:

- Какие же это слова?

- Никому не обещай того, чего не хотел бы сделать. Пусть тебя не обнадеживают легко решившиеся трудности. Знай, за каждое деяние придется отвечать. Бойся своего конца. Будь всегда бдителен и осторожен.

Сулейман бин Абдулмалик, спросил у Абу Хазим Салямя бин Динара: «Как мне быть спасенным будучи халифом? Абу Хазим сказал: Легко, если все сделаешь как я скажу. Сулейман бин Абдулмалик спросил: Что это? Абу Хазим сказал: Бери только дозволенное. Трать его только туда, куда они принадлежат по праву. На это Сулейман бин Абдулмалик сказал: Да кому же это по силам? Абу Хазим сказал: Тому, кого Аллаху тааля поставил на твое место.»

После этого, Сулейман бин Абдулмалик попросил у него назидания. Абу Назим сказал: «О предводитель мусульман! Твое правление дано до самой смерти. И твои предшественники были такими же. Только после смерти они могли отдалится от него. О предводитель мусульман! Обрати особое внимание на исполнение предписании своего Господа и избегай Его запретов. О предводитель мусульман! Чем бы ты не занимался, оно приведет тебя к добру или злу. Ты должен сделать свой выбор!»

Другие статьи в этом разделе

ЧЕРСТВЫЙ ХЛЕБ СОМУНДЖИ БАБА!

Большой праведник Сомунджи Баба, добывал пропитание продавая хлеб на улицах Бурсы. Но вот что удивительно, свежий хлеб, он продавал дешевле вчерашнего, черствого хлеба!..

Время жизни нашего пророка Мухаммеда (алейхиссалям) называют Аср-и саадат (благодатное время). Аср-и саадат, за все время цивилизации и до самого Судного Дня самое лучшее, самое благодатное время ч...

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная...


Москва

1447 год, 5 - Зулькада.
2026 год, 22 - Апрель.
Имсак 1:52
Фаджр 2:23
Восход 4:58
Ишрак 6:07
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:41
Аср 17:43
Исфирар 19:05
Магриб 20:01
Иштибак 21:21
Иша’а 22:39
Иша’а-и Сани 23:09