1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ЧТЕНИЕ МАВЛИДА – ПОКЛОНЕНИЕ

ЧТЕНИЕ МАВЛИДА – ПОКЛОНЕНИЕ

Вопрос: Есть люди которые под разными предлогами выступают против чтения мавлида. Так как мавлид еще один повод поминания нашего пророка то является ли это поклонением?

Ответ: Чтение мавлида, напоминание о рождений пророка, о перемещений во время мираджа, проявление к нему любви. Каждый верующий должен сильно любить пророка. В хадис шарифе сказано:

«Пока человек не полюбит меня сильнее своего ребенка, отца и всех остальных, его вера не полная». Т.е. вера такого человека еще не достаточно созревшая. Тому кто любит Аллаху тааля, является уаджибом любить и Его пророка.

Тот кто сильно любит пророка, часто его вспоминает, чаще говорит о нем, часто его восхваляет. В хадис шарифе переданном от Дейлеми, говорится:

«Часто вспоминают о том что очень сильно любят». Все ученые ислама писали о необходимости любить нашего пророка. То что чтение мавлида является поклонением, о том как нужно читать мавлид, ученые Ислама писали в своих трудах на разных языках. Перечень этих книг приведен в труде Катиба Челеби ''Кашф-уз-зунун'' и в дополнений к этой книге. Например, мавлид на турецком языке Сулеймана Челеби заслуженно обрела широкую известность. Кроме этого книга Ахмед Саид-и муджаддида ''Исбат-уль-мавлид'' и аллямы Мухаммеда Заркани ''Шарх-уль-Мавахиб-иль-леддуния'' приводятся доказательства того что чтение мавлида является поклонением. Также известна книга «Мевлюд рисалеси» Сейда Абдулхакима Арваси на турецком языке.

«По прибытию в Медину, расулуллах увидев что иудеи держат пост в 10 день месяца мухаррам, спросил почему они это делают.

- Сегодня, Аллаху тааля утопил в море фараона, спас Мусу (алейхиссалям). По этой радостной причине мы держим пост и показываем таким образом свою радость Аллаху. - ответили они.

- Я больше вашего рад спасению Мусы, - ответил пророк и начал держать пост и приказал мусульманам поститься в день Ашура».

В этом хадисе говорится что когда случается благостное дело, происходит избавление от трудностей, необходимо поблагодарить Аллаха, и благодарит Аллаха таким образом нужно каждый год, в этот день. Благодарность Аллаху происходит совершением суджуда, давая милостыню, читая Священный Коран, и другими подобными делами. Разве может быть еще большей благости чем рождение Пророка, обладателя добра и безмерного количества милости?

Другие статьи в этом разделе

ЛУКМАН ХАКИМ

Пророк или авлия. Жил во времена пророка Давуда в землях Аравии и Омана. Увидевшись в Даудом (алейхиссалям) стал его учеником. Лукман Хаким, который был муфтием до пророчества Давуда, после того как Давуд стал пророком перестал делать фетвы. Стал единоверцем Дауда (алейхиссалям). Ему была дана мудрость. Также передается что он сын тети пророка Аюба (алейхиссалям). Его, по ошибке путают с философом Галеном. Но Лукман Хаким жил во времена пророка Давуда, а Гален жил спустя 1000 лет. Имя Лукмана...

ПРОРОК АДАМ (алейхиссаллям) - 1

(Начало. Продолжение здесь.)

ВХОЖДЕНИЕ В РАЙ

Аллаху тааля сообщил пророку Адаму (алейхиссалям) название каждой вещи, научил всем наукам и ремеслу, и всем языкам на котором люди будут говорить до самого Судного Дня.  Затем обратился к ангелам: «О ангелы! Сообщите мне как называются эти имена.» Они склонившись перед Аллахом отвечали:...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51