1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

Вопрос: Знал ли наш пророк что мусульмане разделятся на разные группы?

Ответ: Посланник Аллаха, сообщая о том что предстоит общине мусульман, сказал: «Сыны Израиля разделились на 72 течения. Моя умма разделится на 73 течения. Из них спасется только одна, все остальные пойдут в Ад.» Сподвижники спросили:

  - И какая же из них о Расулюллах?

  - Те кто будут на моем пути и пути моих сподвижников.

По словам Имама Тирмизи, этот хадис передал Абдуллах ибн Умар. Как передают Имам Ахмед и Абу Дауд: «72 из них окажутся в Аду, одна оставшаяся будет в Раю. И это один джамаат.»

Необходимо разыскать эту спасенную группу про которую сказано в хадис-и шарифе, искать и найти их вероучение что приведет в Рай, избегать те группы которые не следует им. И таким образом предпринять шаги спасения от Ада. Досточтимый Абдулкадир Гейлани, разъясняя о джамаате про которую говорится во втором хадисе и о первом хадисе говорит следующее:

«Верующему необходиме следовать сунне и быть в джамаате. Сунна, дорога указанная пророком. Джамаат, все что единогласно делалось во времена четырех праведных халифов и сахабов. Мусульманин должен препятствовать распространению нововведенцев, не строить с ними никаких отношений.»

Ахмед ибни Хаджар-уль-Хайтами в книге "Саваик-уль-мухрика" говорит: «Тех кто отказался от вероучения ахл-и сунна называют Мубтади. Они начали возникать в первом веке.» В книге "Фетв-уль-джавад" говорит: «Мубтади, тот кто не следует единогласному вероучению ахл-и сунна. Это единогласное мнение сообщают такие ученые как Абуль Хасан Ашари и Абу Мансур Матуриди и ученые которые находятся следуют им.» Шафиитский ученый Ахмед Шихабуддин Кальюби Мисри в сносках к "Кенз-ур-рагибин" говорит:

«Тот кто откололся от сказанного Абуль Хасаном Ашари и Абу Мансуром Матуриди не Суннит. Эти двое наших уважаемых имамов на пути Посланника Аллаха и его сподвижников.»

Из всего это выясняется что община разделится на 73 течения, одна из них будет спасена от Ада. Каждому верующему необходимо разыскать эту группу и стать одним из них.

Другие статьи в этом разделе

ИЛЬМ-И КАЛАМ

Выделение знаний по Вероучению в отдельную науку «Ильм-и Калам»

Основы вероучения Приверженцев Сунны впервые были описаны в последовательном и кратком изложении Имамом А'замом Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) в книге «Фикх-уль-Акбар». Впоследствии, муджтахиды мазхаба Ханафи комментировали эту и другие работы великого Имама и выделили разъяснения постулатов вероучения в отдельную науку – «Ильм-и Калам». Главным ученым мазхаба Ханафи п...

ТРИ ЧУВСТВА В ЧЕЛОВЕКЕ

Аллаху тааля создал в людях шахват и гадаб чтобы они могли обретать необходимое для себя…

Вопрос: У всех животных, для того чтобы они могли продолжать свое существование, могли защитить свою жизнь есть чувство гнева. Такое чувство есть и у человека. А какие есть еще чувства у человека отличные от тех что есть у животных?

Ответ: В "Тафсири Азизи", в толковании суры Фатиха говорится: "Аллаху тааля, создал для...


Москва

1447 год, 28 - Раджаб.
2026 год, 17 - Январь.
Имсак 6:10
Фаджр 6:33
Восход 8:38
Ишрак 9:59
Зауаль карахат 12:24
Зухр 12:55
Аср-и Аууаль 14:29
Аср 14:58
Исфирар 15:35
Магриб 16:43
Иштибак 18:02
Иша’а 18:56
Иша’а-и Сани 19:10