1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

Вопрос: Знал ли наш пророк что мусульмане разделятся на разные группы?

Ответ: Посланник Аллаха, сообщая о том что предстоит общине мусульман, сказал: «Сыны Израиля разделились на 72 течения. Моя умма разделится на 73 течения. Из них спасется только одна, все остальные пойдут в Ад.» Сподвижники спросили:

  - И какая же из них о Расулюллах?

  - Те кто будут на моем пути и пути моих сподвижников.

По словам Имама Тирмизи, этот хадис передал Абдуллах ибн Умар. Как передают Имам Ахмед и Абу Дауд: «72 из них окажутся в Аду, одна оставшаяся будет в Раю. И это один джамаат.»

Необходимо разыскать эту спасенную группу про которую сказано в хадис-и шарифе, искать и найти их вероучение что приведет в Рай, избегать те группы которые не следует им. И таким образом предпринять шаги спасения от Ада. Досточтимый Абдулкадир Гейлани, разъясняя о джамаате про которую говорится во втором хадисе и о первом хадисе говорит следующее:

«Верующему необходиме следовать сунне и быть в джамаате. Сунна, дорога указанная пророком. Джамаат, все что единогласно делалось во времена четырех праведных халифов и сахабов. Мусульманин должен препятствовать распространению нововведенцев, не строить с ними никаких отношений.»

Ахмед ибни Хаджар-уль-Хайтами в книге "Саваик-уль-мухрика" говорит: «Тех кто отказался от вероучения ахл-и сунна называют Мубтади. Они начали возникать в первом веке.» В книге "Фетв-уль-джавад" говорит: «Мубтади, тот кто не следует единогласному вероучению ахл-и сунна. Это единогласное мнение сообщают такие ученые как Абуль Хасан Ашари и Абу Мансур Матуриди и ученые которые находятся следуют им.» Шафиитский ученый Ахмед Шихабуддин Кальюби Мисри в сносках к "Кенз-ур-рагибин" говорит:

«Тот кто откололся от сказанного Абуль Хасаном Ашари и Абу Мансуром Матуриди не Суннит. Эти двое наших уважаемых имамов на пути Посланника Аллаха и его сподвижников.»

Из всего это выясняется что община разделится на 73 течения, одна из них будет спасена от Ада. Каждому верующему необходимо разыскать эту группу и стать одним из них.

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНЕЕ МИЛОСЕРДИЕ К СЕБЕ

Когда человек милосерден и сострадателен к себе и к другим, то и окружающие милосердны к нему и  к такому человеку милостив и милосерден Аллаху тааля.   

Чтобы быть милосердным и добрым ко всем людям и всем живому, человек в первую очередь должен быть добр к себе. А этого можно достичь изучив приказы и запреты Аллаху тааля, обладая правильным иманом и действуя согласно этому. Милосердие человека к к самому себе, сострадательность к себе, это обезопасить себя в будущем...

ДАР АЛЛАХА ЭТОЙ ОБЩИНЕ

Вопрос: Если караматы (чудеса) это истина, то почему сахабы и табиины не показывали караматы?

Ответ: Отрицание карамата выдает в человеке отсутствие информации об Исламе и при этом еще и его безграмотность. Говорить что, асхаби кирам не показывали чудеса - наглая ложь. Про сотни караматов каждого из сахабов написаны ценнейшие труды. В книге на арабском языке Юсуфа Набхани «Джами-уль-карамат» написано о чудесах 54-х сахаб...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01