1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

Наша религия рекомендует много видов хорошего характера. Конечно же их невозможно описать в одной или двух статьях. Но в двух статьях мы коротко опишем несколько видов человеческого нрава которые близки друг другу. Такие виды характера как; Ихсан, Джуд, Ата, Фадль, Керем, Лутуф и Щедрость очень похожи друг на друга. Слово Ихсан применяется для определения – ''Делать добро'' и ''Поклоняться Аллаху тааля так словно Он видит.''    

Аллаху тааля в 60 аяте суры Рахман говорит: «Какая награда, кроме добра, может быть дана добру?»

Любимый пророк сказал: «Если будете добры к родителям то и ваши дети будут добры к вам. Тот кто не примет извинения брата по вере, не попробует из источника Каусар». (Аль Баракатуль-Махмудийа)

Большой ученый и праведник Имам Раббани (рахметуллахи алейх) сказал: «В прекрасном пророке ислама были столько всего хорошего и приятного, которых не было у римских императоров и иранских шахов».

О втором смысле этого слова наш пророк сказал: «Добро - поклоняться Аллаху тааля так, словно Он видит. Он видит тебя настолько, сколько ты Его не видишь». Бухари. Муслим.

По этому вопросу, Аллаху тааля в Коране говорит: «Да не думают те, которые скупятся на то, что дал им Бог от милости Своей, что это им во благо; нет, это им во зло. В день воскресения повяжутся им вокруг шеи предметы их скупости». "Ал-и Имран" 180

«Бог повелевает быть справедливыми, делать добро и быть великодушными к родственникам и запрещает прелюбодеяние, нечестие и несправедливость…». сура "Нахль" 90.

«Сближаться с теми кто отдалился, простить того кто был несправедлив, ответить добром кто принес лишения, говорит о наличии хорошего характера». (аль-Баракатуль-Махмудийа)

Джуд – щедрость, широта души.

Ата – благородство, добро, милость. Также говорят – атийа. Аллаху тааля в Коране говорит: «Мы всех наделим дарами Господа твоего – и этих и тех [тех кто ищет мирское и тех кто занят ахиратом]. Дары Господа твоего никому не будут отказаны». "Исра" 20.

Другие статьи в этом разделе

НАНЕСЕНИЕ ДУХОВНОЙ РАНЫ

Вопрос: Расскажите о месте духовной обиды в Исламе?

Ответ: Имам Раббани говорит:

Сердце - сосед Всевышнего Аллаха. Ничто не расположено так близко к Аллаху тааля, как сердце. Будь то мумин, будь то непокорный Аллаху тааля человек, но обижать никого нельзя. Потому что нужно защищать и  неверующего соседа. Бойтесь, остерегайтесь нанести обид...

ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЖЕСТОКОСТИ

Незадолго до судного дня, мрак куфра покроет собою весь мир. Каждый будет вынужден дышать этой атмосферой. От этой грязи можно очиститься тогда, когда несколько братьев по вере будут собираться и беседовать о религий, вере, любимых рабах Аллаха. В таком случае вся порочность и грязь покидает человека и он обретает покой. 

Когда наш пророк с 4-я халифами будет стоять на площади махшар то, перед ними окажется группа мусуль...


Москва

1447 год, 25 - Рабиульахир.
2025 год, 17 - Октябрь.
Имсак 4:38
Фаджр 5:02
Восход 6:54
Ишрак 8:04
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 15:02
Аср 15:43
Исфирар 16:39
Магриб 17:36
Иштибак 18:45
Иша’а 19:36
Иша’а-и Сани 19:50