1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником своей жены и родственников. Склонится перед каждым ничтожным злодеем. Он промолчит когда кто-то совершит харам. Будет завидовать чужому добру. Такой человек легкомысленен. Не понимает серъезность данного ему дела. Аллаху тааля в суре «Тауба» восхваляет Шаджаат. В суре «Нур», приказывает не проявлять жалости при вынесений приговора к прелюбодеям.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Если моя любимая дочька Фатима совершит кражу, я прикажу отрезать ей руку!». Аллаху тааля в суре «Фатх» восхваляет сподвижников «Они суровы к неверным», говоря что сахабы были жестоки к своим врагам. В 74 аяте суры «Тауба» говорится: «Будь строг к неверным», то есть во время нападения не прояви трусости. В одном хадис-и шарифе сказано: «Выносливые и стойкие, самые лучшие в моей общине». Нужно быть строгим к врагам Ислама и мусульман. Не дозволяется проявлять перед ними трусость. Убегать от страха не поменяет предначертанное Аллахом тааля. Но нельзя попусту ввергать себя и опасностям. Будет грехом оставаться одному в опасном месте.

Из книги «İslam ahlakı»

Другие статьи в этом разделе

НЕПРИЯТНОЕ МОЖЕТ ЛУЧШЕ ДЛЯ НАС

Вопрос: Умирает близкий человек, происходит несчастье. Если не проявлять сабр/терпение, это будет грехом?

Ответ: Этот мир устроен так, что он полон испытаний и трудностей. Другого выхода, кроме как терпеть, нет. Самые ценные три вида терпения: терпение в поклонении, терпение в воздержании от грехов и терпение при бедах и несчастьях.

Нет ничего добродетельнее, чем стойкость при утрате ребенка, имущества, денег, зрения, слух...

ПРО ПРИМЕТЫ В ИСЛАМЕ

Вопрос: Соседи говорят мне: «Когда мы тебя видим, нам не везёт, дела не идут». Есть также те, кто считает вторник неудачным днём. Что Ислам говорит о поверьях и приметах?

Ответ:

Удача – это то, что приносит добро, благо и благополучие.

Неудача – это то, что считается приносящим вред и несчаст...


Москва

1448 год, 13 - Рабиульахир.
2026 год, 24 - Сентябрь.
Имсак 3:48
Фаджр 4:12
Восход 6:08
Ишрак 7:15
Зауаль карахат 12:06
Зухр 12:37
Аср-и Аууаль 15:47
Аср 16:36
Исфирар 17:42
Магриб 18:35
Иштибак 19:44
Иша’а 20:38
Иша’а-и Сани 20:54