1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

ОТСУТСТВИЕ СНИСХОЖДЕНИЯ

36 – Отвергать извинения брата по вере, является грехом. В хадис шарифе говорится: «Не простивший брата по вере после того тот попросил извинения, является грехом». Принимать извинения, чувство снисхождения – одно из свойства Аллаху тааля. Аллаху тааля бывает зол на жестокосердных людей которые не принимают извинения, и подвергает их наказаниям. Различают три вида извинения: Зачем я это сделал? Или же для чего я совершил данный поступок. Ах если бы я не совершал этого. Или же – я совершил такой поступок, теперь такого не повторится. Или же не признаваться в совершенном. Если человек говорит: ''Я сделал это, но теперь этого не повторится'' то это расценивается как раскаяние. Верующий человек ждет, когда придут попросят прощения чтобы он смог простить. А лицемер желает чтобы недостатки, оплошность и упущения человека стали общедоступными.

В хадис шарифах говорится: «Будьте добропорядочными. Не делайте отвратительных поступков. Учите и ваших женщин быть чистыми и целомудренными». «Если вы чисты и незапятнаны, то и ваши жены будут такими же. Будьте добры к вашим родителям, тогда и ваши дети будут к вам добры. Не принявшему извинения своего брата по вере, не испить из озера Каусар». Хадисы адресованы тем, кто не знал о совершенном против него проступке и не знал что приведенные извинения были ложными. Потому что не принять извинения является плохим мнением по отношения к мусульманину. Даже если известно что извинение ложное, прощение считается принятым. Простить, принять прощение является не уаджибом а мустахабом.

Другие статьи в этом разделе

НЕ ПОНИМАНИЕ СВОЕГО НЕЗНАНИЯ

Вопрос: В трудах авторитетных ученых, мною было прочитано следующее: Один из праведников сказал, «Худший человек тот, кто не знает что он не знает». Разъясните пожалуйста эти слова?

Ответ: Незнание - это недостаток, это не хорошо. Но понимать что не знаешь, это уже фазилят (добродетель). Такой, зная что не знает, не будет вмешиваться в то что не знает, будет понимать свое место. Понимая свой уровень, не будет лезть в дела которые ему не...

ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЕ

Если при входе в магазин обнаружим что там нижнее женское белье или висят изображения непристойного содержания, или же работает женщина, одежда на которой слишком открыта и при этом работники встречают нас очень приветливо а мы отвечаем так же приветливо – то это куфр. Так как это одобрительное отношение к хараму - примерно такого содержания приходят сообщения на твиттер и на эл.адреса. Почему приветствовать вежливое отношение продавцов является одобрением харама?

Это большая...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37