1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. РАЗНИЦА МЕЖДУ ДАЛЬНИМ И БЛИЖНИМ

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДАЛЬНИМ И БЛИЖНИМ

Вопрос: Говорится что тот кто далеко не может сравняться с тем кто рядом. Разве не пользуются познаниями тех кого нет рядом?

Ответ: В третьем томе книги Мухаммед Масума Фаруки «Мактубат» в письме 153, говорится: То что предопределено в те далекие времена, обязательно произойдет. В 40 аяте суры Рад сказано: «Для каждого времени будет расчет». Продолжайте поиск Аллаху тааля! Идите туда где чувствуете Его запах. Те дни когда есть такая возможность, удачная добыча. Не бывает двух жизней. Основа нашего пути, проведенный урок в виде беседы. Разве сравняться тот кто рядом с тем кто далеко? Уайс-аль Каррани, не смог увидеть пророка и потому в своем уровне не смог достичь уровня ни одного из сахабов. Во всех тарикатах, тот кто далеко не может быть равен тому кто далеко, также и у нас, основой нашего пути является нахождение рядом с наставником. Ученик обладающий разумом, в меру своей любви к наставнику, получит файз и баракат своего учителя где бы он не находился. Любовь дает возможность получать файз, а вот чтобы достичь таких уровней как марифат и вилаят, необходимо быть рядом с наставником, слышать что говорит учитель, беседовать сним. Аллаху тааля делает возможным получать файз распростроняемый сердцем наставника. [Знания которые передал нам проророк делятся на два вида. Знания которые необходимы для физического тела и духовные знания. Первое называют «Ахкам-и исламия».  Эти знания можно изучить в Каляме, Фикхе и Ахляке. Духовные знания это Марифат и Файз. Марифат и Файз приходят в сердце человека из сердец праведников (аулия.)]

Хак созин весикалары. Стр. 352           

Другие статьи в этом разделе

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека у которого не было бы проблем, стесненности, трудностей. В чем может быть причина?

Ответ: Из-за того что люди отвергли Ислам т.е. перестали следовать приказам и запретам Аллаху тааля, отошли от указанного пути счастья и спокойствия, в мире не осталось благостей. Уменьшился ри...

ПУТИ ОЧИЩЕНИЯ ОТ ЗЛА

Вопрос: Как нам очиститься от зла которое поселяется в нашем сердце от грехов, от пищи которую мы ели с рук плохих людей, от зла плохих людей?

Ответ: Имам Раббани говорит: Чтобы очистить сердце от зла, нужно каяться (тауба) и просить у Аллаха прощения (истигфар).

Сподвижник пророка Абу Бакр сказал: Пять видов зла, освещают пять лучей.

1 – Поклонения, льют свой свет на зло этого мира.

2 – Покаяние, освещ...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40