1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ЧЕТЫРЕ СВОЙСТВА ЛЮДЕЙ

ЧЕТЫРЕ СВОЙСТВА ЛЮДЕЙ

Всевышний Аллах создал человека на основе четырех свойств:

1 – качество животных.

2 – качество хищных животных.

3 – свойства ангелов.

4 – свойства шайтанов.

Аллаху тааля создал людей с четыремя свойствами:

Качество свойственное животным: есть, пить, спать, удовлетворение плотских потребностей.

Свойства присущие хищным животным: нападение с применением силы, агрессивное поведение, потребность в превосходстве над другим.

Эти два свойства присущи человеку в его земной жизни. Со смертью человека, этих двух свойств не остается. Больше у человека не остается потребности в еде и питье, агрессии и превосходстве. У умершего человека не остается способности двигаться.

Свойства ангелов проявляется в уверований, обладаний хорошим характером, таком свойстве как щедрость, милосердие и нежность.

Свойства шайтанов, это: неверие, плохой характер, лживость, жадность, бессердечие.

Последние два свойства остаются при человеке даже после смерти. И в загробной жизни и в ахирате они будут с человеком. Они, или приведут человека к благостям или человек будет из-за них получать наказания.

Эти два свойства, полная противоположность друг другу. Они все время находятся в борьбе. А поле битвы для них, это душа человека. Это мы можем почувствовать на себе, и происходит это так:

Ангельские свойства, при виде нищего, толкают нас на оказание помощи, руки начинают тянуться к карману где лежит кошелек с деньгами, мы думаем дать нищему некоторое количество денег. Но тут же свойства от шайтана вступают в свое дело и говорят нам: ''Не надо помогать! Почему ты ему должен помогать, пусть он идет работает, зарабатывает.'' После такого наши руки которые тянулись к карману, останавливаются. Но ангельские свойства, скажут: ''Если бы он мог, то конечно бы работал. Он в таком положений потому что не нашел работу. Ты то даешь ему свои деньги. А деньги что в твоем кошелке, может быть и не твои…''

И вновь наши руки тянутся к кошелку…

Но без всякого предупреждения, в борьбу вновь вступает темная сторона и будет говорить: «Ну если дашь, то только очень немного! Ты же не обязан всех кормить и поить! А если завтра ты тоже окажешься в таком положений небось никто тебе и не поможет?!» тем самым отталкивая нас от соврешения добрых дел…

Какая же из сторон окажется победителем. Обладатель акль-и салим (нормальный разум), возьмет сторону ангельских свойств. Тот кто не обладает таким умом, примет сторону шайтана и останется без вознаграждения.  

Деньги которые останутся в его кошелке, может быть достанутся самому нелюбимому человеку. А спрос будет с него самого…

В конце приведем один хадис-и шариф: «Можешь прожить сколько угодно, но наступит день и ты умрешь! Можешь любить кого угодно, наступит день когда расстанешься с ним! Чтобы не делал (хорошее или плохое), наступит день когда нужно будет ответить за совершенное!..»

Каждый человек, в оставшейся жизни должен сделать себе отчет, не забыть приложить усилия для совершения дел которые приведут к счастью в обеих мирах.

Другие статьи в этом разделе

ТЫ ДОВОЛЕН?

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) всегда старался сделать так чтобы все оставались им довольны. Как-то он находился в окружений своих сахабов. К ним подошел кто-то из деревенских, и попросил что-то у пророка. Пророк ему дал что он просил и спросил: «Ты доволен?», тот ответил: Нет.

Присутствовавших при этом сахабов, такой ответ вверг в крайнее изумление. Многие обиделись на него, ведь он сказал «нет» самому пророку, и сахабы расценили это как наглос...

РАСКАЯНИЕ НА ПОСЛЕДНЕМ ДЫХАНИЙ

Тавба-и йаис (покаяние на последнем дыханий)     

Вопрос: Как можно понять что покаяние в случае йаис принимается? Мусульманин, который находится в нескольких секундах от гибели, например оставшийся под завалами шахтер, раскается во всех грехах и даст обещание больше не принимать алкоголь, воровать, врать, то будет ли принято его раскаяние в такой безвыходной ситуации?

Ответ: Да, его раскаяние принимается. Это подарок А...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40