1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

Вопрос: Разве не примется дуа грешника?

Ответ: Пусть дуа мусулульманина грешника не достойно, но Аллаху тааля все же не отвергнет человеческую мольбу. Из-за дуа или простятся грехи, или не свалится на голову беда, или человек избавиться от каких-то проблем, или же в Ахирате получит огромные благости. (Шира)

В хадис шарифах сказано:

«Ваш Господь щедр, постесняется отвергнуть дуа, примет сделанное дуа». (Тирмизи)

«Аллаху тааля примет ваши дуа. Не спешите говорить «Я молился но дуа еще не был принят»! Просите у Аллаха многое! Потому что просите у обладателя щедрости».  (Бухари)

«У того кто помолился или простится грех, или сразу же увидит результат или же в Ахирате удостоится чести». (Дейлеми)

Аллаху тааля, в Судный День, скажет рабу у которого в этом мире не был принят дуа «В ответ на твои дуа в том мире, я даю тебе эти савабы», и даст настолько много благостей, что этот человек воскликнет «Ах если бы в земной жизни ни одно мое дуа не было принято». (Танбихуль Гафилин)

Если примутся мирские дуа человека с большим запасом грехов, то это ему вредно. В хадис шарифах сказано:

«Когда мумин делает дуа то Аллаху тааля говорит Джабраилу (алейхиссалям) ''Не выполняй его просьбы сразу же, я люблю его голос''. А когда молится грешник то говорит ''Выполни его просьбу побыстрей, мне не нравится его голос''». (Ибни Надджар)

«Аллаху тааля, ответил ангелам которые интересовались почему же дуа кафира исполняется быстро, а исполнение дуа верующего задерживается: ''Я сержусь на кафира и на его голос. Побыстрей даю ему то что он просит чтобы он меня не вспоминал и ничего не просил. А голос мумина и его мольбу люблю. И чтобы он не забывал Меня вспоминать, задерживаю его желания''». (Рамуз)

ПОД ОПЕКОЙ ЛЮБИМЫХ РАБОВ

Чтобы желание превратилось в жизнь, нужно совершить два ракаата намаза, савабы которых посвятить ученым из Сильсиля-и алийа, сделать дуа во время которой попросить от их имени. Например так: «О мой Господь, дай мне благого ребенка» и сказать «Прими это мое дуа в честь ученых Сильсиля-и алийа». (Макатиб-и шарифа)

Будет принято дуа после утреннего и ночного намазов с перечислением имен Сильсиля-и алийа  затем прочитанная Фатиха в их честь, и после этого в дуа взять всех ученых в качестве заступников.  

ПРОВЕРЕНО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ

Хазрат Али Рамитани сказал:

«Делайте дуа безгрешным языком, пусть оно будет принято!» Т.е. будьте скромны перед друзьями Аллаха, просите их, призывайте их к помощи, пусть сделают за вас дуа. Это Истигаса, т.е. Тавассуль к одному из авлия.  

(Пришли к пророку Исе (алейхиссалям) люди и спросили: «После ваших дуа излечиваются больные . Могли бы сказать какое какое дуа вы читаете?» Иса (алейхиссалям) сказал им какое нужно читать дуа. Через некоторое время вновь пришли эти люди и сказали: «Мы снова и снова читаем ваши дуа но ничего не меняется. Может вы нас научили неправильно?» Тогда Иса (алейхиссалям) сказал им: «Я научил вас правильно, то же самое дуа, но уста разные  через которые выходят эти дуа!»)     

Другие статьи в этом разделе

ИЛЬМ-И КАЛАМ

Выделение знаний по Вероучению в отдельную науку «Ильм-и Калам»

Основы вероучения Приверженцев Сунны впервые были описаны в последовательном и кратком изложении Имамом А'замом Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) в книге «Фикх-уль-Акбар». Впоследствии, муджтахиды мазхаба Ханафи комментировали эту и другие работы великого Имама и выделили разъяснения постулатов вероучения в отдельную науку – «Ильм-и Калам». Главным ученым мазхаба Ханафи п...

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА?

Вера – уверовать во все что показал и научил пророк Мухаммед. Уверовать без всяких сомнений, не опираясь на свой ум, на опыт, на философские размышления. Если ум признает что все про что сказал Мухаммед это правильно, значит этот ум, зрелый. Не принимать или сомневаться в словах пророка – неверие. Это значит не верить в религию Ислам. Такого человека называют – кафиром.

Вера – полное уверование во все что сказано в Священном Коране и хадисах Шариф. Уверовавше...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45