1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Али бин Мухаммед

Али бин Мухаммед

Один из праведников Бухары Али бин Мухаммед говоря своим молодым друзьям о важности выбора друзей спросил:

- Возможно ли заразится проказой если остаться с ним на несколько дней под одной крышей?

- Да конечно. Потому что проказа заразная болезнь.

- Нет. Оставшись с таким больным не то что на один день а даже на несколько лет в одном доме, кушая с ним из одной посуды, пользуясь с ним одной постелью, есть вероятность что человек не заразиться этой болезнью.

Но! Если в доме есть плохой человек, если он в другой части дома, если даже остальные его не увидят то все равно, то плохое что есть в нем, все равно заразит остальных обитателей дома.

Ученики спросили в чем здесь скрывается мудрость.

- Потому что плохое распространяется очень быстро. И поэтому будьте предельно внимательно при выборе друзей. Если у вас есть хороший друг, то я вас поздравляю.

Ученики спросили:

- А если друг плохой?

- То тогда вы пропали. Как можно быстрей избавmтесь от него. Потому что в хадисе сказано: «Религия человека, религия его друга.»  

Самое лучшее на свете

Как-то у него спросили:

- Что в этом мире самое прекрасное?

- Не быть склонным к мирскому.

- И что нам не работать для мирского?

- Нет не так. Конечно же нужно трудиться для мирских благ. Но ждать ризк (хлеб насущный) нужно от Аллаха а не от своего труда. Нашими трудами мы можем стать богаче, но ризк останется неизменным.   

Если Аллах любит своего раба

Как-то он сказал:

- Когда Аллаху тааля любит своего раба, то ниспосылает ему три вещи.

- Какие – спросили у него.

- Первое, на его долю выпадет изучать самый верный, неискаженный ислам. Второе, его сердце очиститься от любви к мирскому.

- А третье?

- Третье, человек начнет видеть свои недостатки. Его прозрение дойдет до того что он перестанет видеть недостатки других. 

Другие статьи в этом разделе

ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

Абу Абдуллах Кураши один из праведников Египта. Потомок внука пророка Хасана. Один из первых арифов, многие видели его чудеса. Скончался в Байт-и Макдисе в 599 г.х. (1202г.) Его могилу посещают и в наши дни. Есть много свидетельств принятия дуа сделанных у его могилы.

Досточтимый Абу Абдуллах заболел проказой. Все раны проказы бесследно исчезали с его тела когда он вставал на намаз, а после, появлялись заново. Передаются очень много сказаний об этом праведнике.

Абу Абдулла...

ПОЧТИТЕЛЬНОСТЬ К НАСТАВНИКУ

Мать Мухаммеда Баки Билляха (куддиса сиррух), имея собственную служанку по дому, выполняла все работы по медресе сына. Она сама пекла в тандыре хлеб для учеников своего сына. Готовила всю еду для обитателей дергаха. Весь свежеиспеченный хлеб отправляла для учеников медресе, а сама, случалось ела вчерашний хлеб. Частенько спала в голой циновке. Как-то, Мухаммед Баки Билляху показалось что мать чувствует себя не важно, и поручил все ее дела другому человеку. Но его мать, увидев что остается без...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37