1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

Обладатели мудрости говорят: Собираться ради Аллаха чтобы поговорить об исламе и о праведниках - огромная благость. Благодарностей Аллаху тааля, сколько бы много их не произнести, будет мало. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Пророки и шахиды пожелают сесть рядом с теми, кто будут сидеть вокруг Арша с сияющими лицами. Это те, кто любили друг друга ради Аллаха, кто посещали друг друга ради Аллаха». В наше время люди отмечают чуждые нам праздники, отмечают ненужные юбилеи. Не встречаться для изучения ислама, принесения пользы исламу а собираться для других дел – достоин осуждения.

Досточтимый Зайнал Абидин сказал: «Не сможет ученик отплатить в полной мере своему учителю даже если не шевелясь просидит на огне напротив своего учителя до самого судного дня». Поэтому на нас возложена обязанность проявить благодарность и делать дуа нашим наставникам. Потому как наш пророк сказал: «Не выразивший благодарность людям, не будет благодарен Всевышнему Аллаху».  

Целью всех деяний и услужений должна быть для помощи исламу и распространению трудов ученых общины ахли сунны. Другими словами, чтобы услужение исламу не останавливалась а развивалась. Если цель служить исламу, то и Аллаху тааля поможет.

Абдуллах бин Умар рассказывает:

Я увидел во сне своего отца, досточтимого Умара, спустя год после его смерти. Лицо его было пожелтевшим, выглядел он очень уставшим. «Отец что с тобой? Твое лицо не было таким?» спросил я. Он ответил: «Только сейчас закончился допрос. До сих я подвергался могильным расспросам». «Папа, какие расспросы?» спросил я. «Вопросы шли один за другим, я только и успевал на них отвечать. Я как-то выбросил обветшавшие недоуздки верблюдов принадлежащие государству. Но от Аллаху тааля пришло следующее обращение: ʺпочему ты их выбросил? Ты ведь нанес ущерб имуществу мусульманʺ. Я не мог найти другого ответа кроме как сказать что они стали совсем старыми». Я спросил: «И какое же за это получил наказание?» «Меня спасло то самое письмо, которое я дал тебе чтобы ты положил их в мою могилу» ответил он.

Это не выдуманная история. Это произошло на самом деле. Если подобный расчет произошел у досточтимого Умара, которому при жизни был обещан рай, то нам надо быть еще более внимательными, еще более точными в своих делах.

Другие статьи в этом разделе

Меткий стрелок

Сподвижник пророка Саад бин Аби Ваккас (радиаллаху анх) был очень искусным стрелком. Каждая выпущенная им стрела непременно оказывалась у цели. Он стал первым стрелком, который выпустил стрелу с именем Аллаха. Он является главой стрелков.

В сражений при Ухуде выпустил по вражеским рядам больше тысячи стрел. Посланник Аллаха был очень доволен этим своим сподвижни...

Нафс - враг намаза

Обладатели мудрости говорят:

Как только наступает время намаза, нужно тут же совершить намаз не отвлекаясь ни на что другое. Потому что нет никакой благости от всего что мешает намазу.

Намаз - опора религий. Совершающий намаз спасает свою религию. Отвергший намаз разрушает свою религию. Ученые ахл-и сунна говорят: «Самый большой грех - не совершение намаза».

Аллаху тааля враг нафса. Нафс же враг намаза. У че...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54