1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

ИМ БУДУТ ЗАВИДОВАТЬ ПРОРОКИ И ШАХИДЫ

Обладатели мудрости говорят: Собираться ради Аллаха чтобы поговорить об исламе и о праведниках - огромная благость. Благодарностей Аллаху тааля, сколько бы много их не произнести, будет мало. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Пророки и шахиды пожелают сесть рядом с теми, кто будут сидеть вокруг Арша с сияющими лицами. Это те, кто любили друг друга ради Аллаха, кто посещали друг друга ради Аллаха». В наше время люди отмечают чуждые нам праздники, отмечают ненужные юбилеи. Не встречаться для изучения ислама, принесения пользы исламу а собираться для других дел – достоин осуждения.

Досточтимый Зайнал Абидин сказал: «Не сможет ученик отплатить в полной мере своему учителю даже если не шевелясь просидит на огне напротив своего учителя до самого судного дня». Поэтому на нас возложена обязанность проявить благодарность и делать дуа нашим наставникам. Потому как наш пророк сказал: «Не выразивший благодарность людям, не будет благодарен Всевышнему Аллаху».  

Целью всех деяний и услужений должна быть для помощи исламу и распространению трудов ученых общины ахли сунны. Другими словами, чтобы услужение исламу не останавливалась а развивалась. Если цель служить исламу, то и Аллаху тааля поможет.

Абдуллах бин Умар рассказывает:

Я увидел во сне своего отца, досточтимого Умара, спустя год после его смерти. Лицо его было пожелтевшим, выглядел он очень уставшим. «Отец что с тобой? Твое лицо не было таким?» спросил я. Он ответил: «Только сейчас закончился допрос. До сих я подвергался могильным расспросам». «Папа, какие расспросы?» спросил я. «Вопросы шли один за другим, я только и успевал на них отвечать. Я как-то выбросил обветшавшие недоуздки верблюдов принадлежащие государству. Но от Аллаху тааля пришло следующее обращение: ʺпочему ты их выбросил? Ты ведь нанес ущерб имуществу мусульманʺ. Я не мог найти другого ответа кроме как сказать что они стали совсем старыми». Я спросил: «И какое же за это получил наказание?» «Меня спасло то самое письмо, которое я дал тебе чтобы ты положил их в мою могилу» ответил он.

Это не выдуманная история. Это произошло на самом деле. Если подобный расчет произошел у досточтимого Умара, которому при жизни был обещан рай, то нам надо быть еще более внимательными, еще более точными в своих делах.

Другие статьи в этом разделе

ХАДЖИ ШАРИФ ЗЕНДИНИ

Из числа известных праведников. Его лакаб – Наййируддин. Он скончался в 612-м г.х. (1215 г.) в возрасте 120-и лет. Был муршидом/наставником обладающий караматами и кашфом/духовной прозорливостью. Являлся учеником и духовным преемником (халифой) досточтимого Хаджи Мавдуда Чешти. С четырнадцати лет никогда не оставался без омовения. Всегда носил скромную одежду, жил в довольстве малым и был очень смиренным. Много поклонялся и ел лишь столько, сколько было необ...

МУГИРА-ТАБНИ ШУ'БА (радиаллаху анх)

Из знаменитых сахабов и правителей. Имя Мугира, кунья во времена первого столетия Абу Иса, позже Абу Абдуллах. Нисба: Мугира бин Шу'ба бин Аби Амир бин Мас'уд бин Му'таб бин Малик бин Ка'б бин Амр бин Ауф бин Кайс. Происходит из Таифского племени Сакиф. Родился в Тайфе до начала пророчества, в 600-ом году. Умер от чумы в Куфе в 50 году (670 г.).  

В 5-м году хиджры (627 г.), в городе Таиф, из-за разногласии со священниками идола Лата, прибыл в Медину. Удостоился...


Москва

1448 год, 22 - Мухаррам.
2026 год, 7 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:47
Ишрак 5:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:34
Исфирар 20:19
Магриб 21:22
Иштибак 23:31
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -