1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЕМОНСТРАТИВНАЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ

ДЕМОНСТРАТИВНАЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ

Абдуллах бин Джаднан был амиром одной из арабских племен в доисламский период. Прежде отличался свирепостью и изуверством. За ним числилось много преступлений, за что отец и братья выгнали его из родного дома и поклялись больше не пускать за порог. После этого он бродил по пустыне печальный и грустный желая скорой для себя смерти. В один из дней он набрел на пещеру и войдя увидел внутри могилу. На могильной плите прочитал что захоронен здесь король племени Джурхум. В глубине пещеры увидел нагромождение из золота и драгоценных камней. Набрал сколько смог унести и прикрыл вход в пещеру оставив метку. Вернувшись к себе стал главой племени. Кормил и поил всех людей. Расходовал найденное сокровище только на хорошие дела. Даже пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал про него следующее: «Я бы находился в его тени в последполуденную жару.» Досточтимая Аиша (радиаллаху анх) спросила пророка (саллаллаху алейхи уасаллям): «Принесли ли ему пользу сделанное им добро?» – на что пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) ответил: «Нет пользы не было. Потому что он ни разу не сказал: «О мой Господь, прости мои грехи в Судный День» и все свои добрые делал только для показухи.»

Другие статьи в этом разделе

ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

Мы люди и должны жить в окружений других людей. И поэтому вынуждены заводить друзей. В выборе друга есть обстоятельства на которые необходимо заострить внимание. Если не обратить внимание на эти обстоятельства то в будущем это может обернуться большими сложностями. Первое, друг должен быть умным. Не будет пользы от глупого друга, от такого жди беды. Такому дашь палец, он руку откусит.

Второе,  друг должен быть верующим. Человек без веры больше всего вредит самому себе...

УВАЖЕНИЕ К ЗЛОДЕЮ

Вопрос: Проявляют ли уважение к тем кто угнетает людей, отбирает у людей имущество, покушается на их честь и достоинство, обращается к им плохо?

Ответ: Человека который совершает харамы называют фасык [порочный], плохой человек. Самый наихудший из пороков это зульм [угнетение, притеснение]. Потому что зульм совершают в открытую и зульм это нарушение прав. В аятах 57 и 140 суры ал-и Имран говорится: «Аллаху тааля не любит притеснит...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40