1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

Вопрос: Может ли друг дружить с врагом своего друга или же такое нельзя допускать и держаться подальше тех, кто не любим другом?

Ответ: Мухаммед Масум Фаруки в 55-м письме третьего тома, своего «Мактубат»а говорит: Любящему предстоит любить тех кого любит его друг, и не любить тех, кого он не любит. Такая вражда и любовь не подвластны человеку. Таково условие любви. В случае с любовью нет надобности в желаний и усилий как это бывает в другой ситуаций. Оно появляется само собой.

Друзья друзей, людям кажутся очень хорошими и приветливыми. Враги очень плохими. Если человек говорит о своей признательности к другому, но при всем при этом еще не прерывает отношения с его врагами, то ему не верят. Его называют мунафиком. Шейх-уль-ислам Абдуллах Ансари говорит: «Я не люблю Абуль-Хасана Самуни. Потому что он рассердил моего наставника Хидри. Если человек оскорбляет твоего учителя и тебя это никак не трогает, то ты хуже собаки. Аллаху тааля, в 4-м аяте суры «Мумтахина» говорит:

«Вам прекрасный пример в Аврааме и тех, которые были с ним. Они сказали своим соотечественникам: мы неповинны в грехах ваших и в том, что вы поклоняетесь другим божествам вместо Бога. Мы отделяемся от вас, и да будет между нами и вами вечная вражда и ненависть, пока вы не уверуете в единого Бога)». В последующем аяте говорится: «В них прекрасный – пример для вас, верующих в Бога и в последний день». Здесь говорится о том, что тому кто хочет получить довольство Аллаху тааля, нужно удалиться. («Доказательства верных слов» стр 351)

Другие статьи в этом разделе

ДЕНЬГИ УХОДЯТ ТУДА ОТКУДА ПРИШЛИ

Ученые ислама говорят:

Не важно сколько много зарабатывается, важно заработать их дозволенным способом и потратить на дозволенное. Умение тратить важнее чем зарабатывать. В таком случае, нам надо тратить таким способом чтобы это стало полезным в ахирате».

Один из учеников пришел к своему наставнику со словами: «Мой господин, у меня есть некая сумма денег. Я хочу сделать...

ПРАВА КАФИРОВ В ИСЛАМЕ

В нашей благословенной религий важны и права кафиров. Как известно, гайри муслимов (немусульман) называют кафирами. Быть кафиром, т.е. не быть мусульманином, плохо всегда и везде. Потому что куфр – это неправильный уклад жизни и вера которая приводит человека к несчастью и в этом и в будущем мире. Но тем не менее, нельзя всех людей исповедующих другую веру, считать плохими людьми, среди них могут быть и люди склонные к хорошему.


Москва

1447 год, 5 - Джамазильаууаль.
2025 год, 27 - Октябрь.
Имсак 4:58
Фаджр 5:21
Восход 7:15
Ишрак 8:27
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:44
Аср 15:22
Исфирар 16:14
Магриб 17:12
Иштибак 18:23
Иша’а 19:14
Иша’а-и Сани 19:28