1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

Вопрос: Может ли друг дружить с врагом своего друга или же такое нельзя допускать и держаться подальше тех, кто не любим другом?

Ответ: Мухаммед Масум Фаруки в 55-м письме третьего тома, своего «Мактубат»а говорит: Любящему предстоит любить тех кого любит его друг, и не любить тех, кого он не любит. Такая вражда и любовь не подвластны человеку. Таково условие любви. В случае с любовью нет надобности в желаний и усилий как это бывает в другой ситуаций. Оно появляется само собой.

Друзья друзей, людям кажутся очень хорошими и приветливыми. Враги очень плохими. Если человек говорит о своей признательности к другому, но при всем при этом еще не прерывает отношения с его врагами, то ему не верят. Его называют мунафиком. Шейх-уль-ислам Абдуллах Ансари говорит: «Я не люблю Абуль-Хасана Самуни. Потому что он рассердил моего наставника Хидри. Если человек оскорбляет твоего учителя и тебя это никак не трогает, то ты хуже собаки. Аллаху тааля, в 4-м аяте суры «Мумтахина» говорит:

«Вам прекрасный пример в Аврааме и тех, которые были с ним. Они сказали своим соотечественникам: мы неповинны в грехах ваших и в том, что вы поклоняетесь другим божествам вместо Бога. Мы отделяемся от вас, и да будет между нами и вами вечная вражда и ненависть, пока вы не уверуете в единого Бога)». В последующем аяте говорится: «В них прекрасный – пример для вас, верующих в Бога и в последний день». Здесь говорится о том, что тому кто хочет получить довольство Аллаху тааля, нужно удалиться. («Доказательства верных слов» стр 351)

Другие статьи в этом разделе

ОБИДА И ЗЛОСТЬ

Вопрос: Расскажите о месте обиды в исламе?

Ответ: Мусульманину, будь то мужчина или женщина, не разрешается злиться и сердиться на верующего из-за мирских дел, охладевать к нему, прерывать с ним отношения.

А родственников мусульман, которые живут в соответствии с исламом, надо посетить хотя бы раз в неделю или месяц, не растягивая до сорока дней.

Если живут в отдаленных местностях, то связаться с ними через письмо или телефонным...

НЕЛЬЗЯ ВРАТЬ ЧТОБЫ ПРОЯВИТЬ СКРОМНОСТЬ

Вопрос: Некоторые говорят, «Праведники могут соврать чтобы показать свою скромность. Например когда они говорят ′′У меня много грехов′′. Но на самом деле они обращаются к вам со словами, ′′Вы большой грешник′′». Разве это не заблуждение?

Ответ: Конечно же заблуждение. Праведники никогда не врут, ни в шутку, ни чтобы показать какие они скромные. Мавляна Халид Багдади в одном из своих бе...


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45