1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОРОКУ

СТЕПЕНИ СЛЕДОВАНИЯ ПРОРОКУ

Ученик так сильно бывает похож на своего учителя, что можно не увидеть разницы. Они как и посланник Аллаха получают необходимое из одного источника.

Вопрос: Есть ли степени в следований пророку, соответствие ему, или же этого нет, все мусульмане следуют пророку одинаково?

Ответ: Нет, не одинаково. Ученые Ахл-и сунна, следующим образом объяснили семь степеней следования пророку:

1 – Уверовать во все исламское, изучить их и исполнять то что приказано. Все мусульмане, алимы, захиды и абиды должны стремиться к этому уровню. Их нафсы не уверовали. Аллаху тааля, проявив свою милость, принял только лишь их веру сердцем.

2 – Исполняя все приказы, претворять в жизнь все его слова и привычки и очищать сердце от плохого характера. На этом уровне находятся те кто стоят на пути тасаввуфа.   

3 – Следовать всем состояниям пророка и тем что появилось в сердце. Этому состоянию можно достичь на таком уровне тасаввуфа как Вилаят-и хасса. Здесь обретает веру и нафс. Все поклонения здесь настоящие и без изъянов.  

4 – Все благие дела как например поклонения, истинные и без всяких сомнений. Этот уровень присущь таким людям как Улема-и расихин. Таковыми были сподвижники пророка. У всех них, нафсы обрели веру. Такому уровню следования пророку можно достичь тем кто продвигается на пути тасаввуфа или же совершая все сунны и избегая харамов.

5 – Достичь степени совершенства нашего пророка. Этой добродетели невозможно достичь обретением знаний, совершением поклонений. Это приходит только по хидаяту (доброте) Аллаху тааля. На этом уровне находятся пророки и лишь малая часть из праведников нашей уммы.

6 – Достичь уровня махбубията (любовь Аллаха к пророку) и машъукията (любовь пророка к Аллаху) пророка. Это свойственно тем кого сильно любит Всевышний Аллах и не достигается милостью. Для этого нужна любовь.   

7 – Быть последователем каждой клеточкой организма. Ученик и учитель становяться настолько похожими что между ними не остается различия. Такие тоже как и наш пророк питаются с одного источника.  

       •••

Вопрос: Между первой сунной полуденного намаза, можно ли ответить на звонок или на заданный вопрос, будет ли от этого вред нашему намазу?

Ответ: В «Дурр-уль-мухтаре» по этому поводу сказано:

Пусть разговоры между сунной и фарзом не аннулируют сунну, но уменьшают блага за сунну. То же самое и если прочитать что-нибудь. Некоторые ученые сказали что сунна не примется и первую сунну нужно будет совершить по новой.  

Другие статьи в этом разделе

ИСМАИЛ (алейхиссалям)

Пророк посланный арабскому племени Джурхум. Старший сын Ибрахима (алейхиссалям) и предок нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям).

Пророк Ибрахим спасшись от огня Немруда отправился из Бабиля в Египет, но там фараон стал домогаться его жену Сару. А когда он захотел приблизиться к ней то его руки парализовало, ему стало трудно дышать и он испытал на себе состояние похожее на эпилепсию. Фараон испугался и отпустил Ибрахима и его жену Сару, подарив ему наложницу по имени Хаджар. Ибр...

ПРОРОК АДАМ (алейхиссаллям) - 2

(Продолжение. Начало здесь)

СОЗДАНИЕ ДОСТОЧТИМОЙ ХАВВЫ

Адам (алейхиссалям), войдя в рай, попросил для себя спутника из своего рода. Аллаху тааля выполнил его пожелание. В то время когда Адам (алейхиссалям) спал, была вскрыта его грудь и из ребра левой части груди, была создана хазрат-и Хавва.

Адам (алейхиссалям), проснувшись увидел женщину. Спросил ее: К...


Москва

1447 год, 8 - Рамазан.
2026 год, 26 - Февраль.
Имсак 5:03
Фаджр 5:26
Восход 7:18
Ишрак 8:27
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 15:34
Аср 16:16
Исфирар 17:13
Магриб 18:09
Иштибак 19:18
Иша’а 20:09
Иша’а-и Сани 20:23