1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

ВЕЛИКИЕ ОПЕКАЮТ ТЕХ КТО ИХ ЛЮБИТ

Обладатели мудрости говорят: Наши наставники, праведники закончили свою мирскую жизнь. Вместе с ними уходит и красота этого мира. Но с их уходом наше отношение к ним не меняется и даже наоборот любовь к ним становится еще сильнее. Но есть нечто что не может нас не утешать.

Покинув родные стены, человек начинает скучать по родителям, детям и близким. Но когда приближается время возвращения, грусть сменяется на радость скорой встречи с родными. Сейчас нас одолевает грусть, но с другой стороны все ближе тот счастливый час встречи с нашим пророком и праведниками. Наши дни сочтены и осталось столько сколько предписано Всевышним Аллахом и эти дни непременно пройдут. Сколько бы ни было в нас вины и грехов, но если мы уйдем с иманом и не восстав против них, не обидtв их, оказавшись достойными им людьми, мы встретимся с ними. Нас встретят такие люди как Имам Раббани, Абдулкадир Гейлани и Сейид Абдулхаким Арваси и не оставят нас одних в тот день когда родители забудут своих детей.

Эту радостную весть нам сообщили наши наставники. Они говорили что представ перед Аллахом скажут: «Если Аллаху тааля за все что было сделано подарит мне Рай, то я сделаю дуа: О мой Господь, я был не один когда все это делал. Рядом со мной были мои родные и друзья, я сделал все это с их помощью. Я хочу видеть их рядом с собой.» Его ученики спросили: «О шейх, это будет площадь Махшар, где если попадешь в разные его места то не найдешься. Как в такой страшный день найти заблудившегося человека?» На что он ответил:

«В делах людей будет царить беспорядок но в делах Аллаха всегда есть упорядоченность. В этом месте, каждый будет рядом с тем кого он любит. Не будет никакой запутанности и беспорядка. Пусть любовь которая находится в сердце будет чистой! Не нужно любить плохих людей! Также как магнит притягивает к себе металл также и здесь никто не потеряется не заблудится.»

Конечно же мы переживаем что остались без своих наставников, но ведь есть добрая весть что мы когда нибудь будем вместе. Мы знаем куда мы придем, известно кто нас встретит. Нам нужно ехать никуда не сворачивая с проложенной трассы. Справится с этим возможно будучи вместе, в одной команде. Сказано «Волк поедает отбившегося от стада.»

Другие статьи в этом разделе

АРКАМ бин АБИ′ЛЬ АРКАМ

Сахаба, чей дом стал первым вакфом (первый в исламе вакф-фонд)

Предки досточтимого Аркама, были из предводителей Мекки и одними из самых богатых людей. Поэтому были с давних времен уважаемыми и авторитетными людьми. На западе от Каабы, имели высокий дом. Паломникам Каабы непременно приходилось проходить у их дома. Дом располагался на горе Сафа и из дома хорошо была видна Кааба.

Мой дом ва...

Не бывает одной цели в разных направлениях

Обладатели мудрости говорят:

Посланник Аллаха сказал: «Если Аллаху тааля полюбит своего раба, то сделает его захидом (воздержанным) к этому миру, и рагибом (влюбленным в ахират). Покажет ему его недостатки». Захид – тот, кто не придает никакого значения мирскому, никогда не будет хвалиться если обладает чем-либо. Он не любит богатство, не стремится завоевать положение в обществе, не желает себе громких имен и чинов. Может оказаться и так,...


Москва

1447 год, 30 - Зулькада.
2026 год, 17 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:06
Ишрак 5:19
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 17:02
Аср 18:12
Исфирар 19:48
Магриб 20:48
Иштибак 22:32
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -