1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Кто даст им отпор?

Кто даст им отпор?

В одном из сражений, мушрики особенно упорно начали нападать на посланника Аллаха (алейхиссалям). Их цель была одна - убить пророка.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) обратился к сподвижникам:

- Кто даст им отпор!?

- Я – воскликнул досточтимый Талха (радиаллаху анх), и выступил вперед, размахивая своей саблей и отправляя врагов прямиком в огонь Ада. Таким образом к посланнику Аллаха подоспели другие сахабы чтобы защитить его от врага.

Талха (радиаллаху анх) рассказывает об этом случае: «Сподвижники были рассыпаны на поле боя. А кафиры все нападали. В какой-то момент, пророк оказался окружен со всех сторон, на него нападали и справа и слева, и сзади и спереди. Я встал на защиту пророка, и старался успеть везде. Я порхал словно мотылек, вокруг пророка. Хвала Всевышнему, мне удалось отбить атаку на пророка (алейхиссалям), и враг отступил.»

В этот день, Талха, боясь, что посланнику Аллаха может быть нанесен какой-нибудь вред, весь дрожал от страха.

Все тело Талхи было в ранах, и не было места которое не было бы обагрено кровью.

Когда он посчитал, то было 64 глубоких а мелкие раны он и не стал считать. Но это не было важно. Он и не думал о себе. Все его мысли были о пророке. Талха продолжал сражение чтобы враги не навредили посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам).

Другие статьи в этом разделе

ЛЮБОВЬ БЫВАЕТ ТОЛЬКО РАДИ АЛЛАХА

Люди мудрости говорят: Жил в Багдаде богатый торговец, на которого работали 50 человек. Услышал он как-то что живет у них в городе праведный мусульманин, который был знаменит своей щедростью, добрыми делами и все кто его окружают очень его любят и уважают его. Узнав об этом, он сказал себе: ''Я сделаю так, что мои работники полюбят меня так же. Я увеличу им жалованье, буду всячески им помогать''. Тут же увеличил им жалованье, стал их кормить всякими яствами, начал к ним о...

ЕСЛИ НЕ ДАВАТЬ НАФСУ ДОЛЮ

Досточтимый Джунайд Багдади оказался в пути отрядом военных. Командир прислал ему подарки и любезно попросил принять их. Великий ученый нехотя принял подарки и раздал все солдатам. На другой день, стал укорять себя в том, что принял подарки. Когда в один из дней он прилег отдохнуть, ему приснилось большое количество  красивейших райских дворцов. «Чьи они?» спросил он. Ему ответили: 

- Тех, кто оказал материальную поддержку войнам′′.

Он им...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37