1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. О СОСЕДСТВЕ

О СОСЕДСТВЕ

ГЛАВА О СОСЕДСТВЕ

159 – Сын мой! Встречаясь с соседом спроси о его делах, самочувствии! Если заболеет зайди его проведать. Когда идешь к нему не заходи в дом пока он не пригласит! Если можешь помогай соседу! Права соседа очень важны. Потому что пророк (алейхиссалям) сказал: «Есть у соседа важное право похожее на наследство, это право быть соседом. Если он мусульманин, то есть у него перед тобой два права: первое право соседа, второе, право мусульманина.»

Когда у соседа нет еды, ты не можешь есть что у тебя на руках. Потому что у него тоже есть права на эту еду. Всякий раз, садясь за стол ты должен подумать – а есть ли еда у моего соседа?

Каждый мусульманин а в особенности вновь созданная семья, должны искать дом в районе где проживают мусульмане, среди суннитов, среди тех кто остерегается харама, среди благочестивых мусульман совершающих поклонения. В благородном хадисе сказано: «Перед покупкой дома, обрати внимание на соседей! Перед выходом на дорогу обрати внимание на спутников.» В одном хадиси шарифе сказано: «Соседа нужно уважать также как уважают родителей.» Почтение к соседу – быть с ним в хороших отношениях. Это – не делать поступков и не говорить такого что может их обидеть. По два дома с каждой стороны, вплоть до сорока домов имеют права соседа. Про права соседа на имущество, написано в книге «Маджалля» на стр. 1192 и следующих главах.

Из книги «О сын мой»

Другие статьи в этом разделе

ВОЗМОЖНО ЛИ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПЛОХОГО ХАРАКТЕРА

Ильми ахляк (наука о нравственности), обучает тому как очистить рух и сердце от плохого характера и как приукрасить их хорошим нравом. Для этого, сначала нужно изучить рух, затем изучить плохие и хорошие виды характеров. Меняется ли характер? Есть разные мнения, но все их можно объединить в три пункта:

1 – Нрав человека не изменяется вообще. Потому что характер, это то что не может поменять силу человека.

2 – Есть два вида характера: Одна создана вместе с челов...

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником с...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56