1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОТРЫЖКА

ОТРЫЖКА

Вопрос: У меня частая отрыжка. Что мне делать?

Ответ: Отрыжка – следствие переедания. Если человек здоров, то в голодном состоянии он не отрыгивает. В хадисе шарифе сказано:

«Подавляйте отрыжку. Потому что тот, кто переедает в этом мире, в Судный день испытает сильный голод». (Хаким)

«Не отрыгивай рядом с нами. Тот, кто в этом мире переедает, в Судный день испытает самый продолжительный голод». (Тирмизи)

Во время отрыжки следует отвернуться от стола и от людей, прикрыть рот, чтобы не было слышно. В хадисе шарифе сказано:

«Старайтесь не чихать и не отрыгивать слишком громко». (Байхаки)

Другие статьи в этом разделе

ПРИЗНАКИ БОЯЗНИ АЛЛАХА

Страх перед Аллахом который создал нас из ничего, один из признаков любви к Нему. Аллаху тааля сильно любит тех своих рабов которые боятся Его и обещает простить их. В 200-м аяте суры Али-Имран и 100-м аяте суры Маида сказано:

«Бойтесь Бога, и вы будете блаженны».

«Наиболее почитаемый из вас у Бога есть тот, кто кто наиболее боится Его».

О ТЕРПЕНИИ

205 – Сабр (терпение) – не причитать, не жаловаться в горести и недуге. Как избавится от печали и недугов читайте на странице 110 книги «Саадат-и абадийа». Проявив терпение в трех случаях достигнешь больших высот:

1 – За проявление терпения при каких-либо невзгодах, человек получает 300 благостей. За поиск решения из сложившейся ситуаций, за прочитанные дуа, благости терпения не уменьшаются.

2 – За терпение проявленное во время учебы, за...


Москва

1448 год, 23 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 5 - Сентябрь.
Имсак 2:55
Фаджр 3:21
Восход 5:31
Ишрак 6:39
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:21
Аср 17:17
Исфирар 18:31
Магриб 19:25
Иштибак 20:38
Иша’а 21:39
Иша’а-и Сани 21:59