1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АБДУРРАХМАН БИН АУФ

АБДУРРАХМАН БИН АУФ

Дай Аллаху тааля в долг!

Абдуррахман бин Ауф, один из десяти людей, которым при жизни был обещан Рай,  слыл человеком очень щедрым.  Чем он становился богаче, тем становился еще более щедрым. После ниспослания суры «Бараъа» где  сподвижникам было сказано чтобы они проявляли большее рвение в своей вере и больше давали садака, он тут же раздал половину своих сбережений которая составляла четыре тысячи дирхем, а тысячи золотых монет пожертвовал для нужд мусульман.  

Но перед таким его состоянием, произошел следующий случай:

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) как-то сказал: «Абдуррахман бин Ауф, войдет в Рай ползком. (Потому что ноги его будут связаны).» Он тут же подошел к пророку и спросил: «Я слышал ваш разговор. Как я могу спастись?». Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) ответил: Дай Аллаху тааля в долг! Так ты сможешь освободить ноги». После этого пришел ангел Джабраил и сказал пророку: «Скажи ибн Ауфу чтобы принимал путников. Пусть кормит бедных! Тех кто приходит к нему с просьбой, не отправляет с пустыми руками! Этим самым он сможет откупится.»

Другие статьи в этом разделе

РАЙ ДЛЯ НИХ БУДЕТ УАДЖИБОМ

Обладатели мудрости говорят:

Чтобы человек не говорил, если слова разнятся с делом, это нанесет непоправимый вред ему самому. Поэтому было сказано «Состояние человека, его поступки, значат больше чем слова»

Очень важно что говорят об умершем. Аллаху тааля обращает внимание что скажут мусульмане об умершем. Эти слова, свидетельства людей, на что в Исламе обращают большое внимание. Если двое верующих скажут об умершем «Мы свидетели, этот человек был из общи...

АДИ БИН ХАТАМ ТАИ (радиаллаху анх)

Из числа благородных сподвижников. Был известен под именем Абу Тариф. Был знаменосцем досточтимого Али, прославился своей смелостью и невероятной щедростью. Сын знаменитого поэта Хатама. Его род: Ади бин Абдуллах бин Са'д бин Хазрадж бин Имр-уль Каис бин Ади. Стал мусульманином в 9-м году хиджры (630 г.). До этого был христианином. Во времена Абу Бакра удержал свой род от отказа от веры. Участвовал в походе в Ирак. Жил в Куфе. Его не стало в 67-м году хиджры в возрасте 120-и лет (686 г.)....


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45