1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

КУТБИ ИРШАД И КУТБИ МАДАР

Вопрос: Кого называют кутби иршад и кутби мадар?

Ответ: Досточтимый Имам Раббани говорит:

Кутби абдаль (кутби мадар), человек, посредством которого проникает фейз (свет который воздействует на сердце, любовь Аллаху тааля) во все существующее и чтобы они могли существовать. От их фейза появляется все что есть, наделяется ризком, проходят несчастья и беды, обретают здоровье больные, тело пребывает в благополучии.  

А кутби иршад служит средством для поступления фейзов для иршада (направления людей на правильный путь) и хидаята (обретения верного пути). От фейзов кутби иршада люди становятся верующими, получают хидаят, могут совершать поклонения, каяться в грехах. Все люди приходят к вере и получают хидаят при помощи кутби иршада. Фейзы которые приходят людям с испорченным сердцем, обретают состояние заблуждения и зла. Как например сахар, который принял больной сахарным диабетом. Или же больные, которые сладкое чувствуют горьким.

Кутби абдал есть во все времена, потому что они поддерживают равновесие этого мира. Когда они умирают, то на его место назначают другого. А кутби иршад встречается редко. Они как редкая драгоценность появляются раз в несколько веков. Мир, погруженный во мрак, наполняется светом при их появлении. Свет от их иршада, освещает собой весь мир. От земли до самого Арша, с их пути, на каждого льется рушд (верный путь), хидаят (обретение верного пути), иман (вера) и марифат (познание). Все получают от него фейз. Никто не сможет получить фейз без его участия. Тот, кто узнал и полюбил кутба, когда подумает о нем, или же его полюбит кутб и пожелает чтобы тот возвысился, то в его сердце откроется окно в которое с этой реки прольется поток фейза равное количеству его любви и ихляса которое есть в нем.  

Точно также, если человек помянет Аллаху тааля но никогда не задумается о кутбе, например если его не знает, то все равно будет получать от него фейз, но фейза, о котором сказали выше, будет намного больше. Если человек станет отрицать кутба, он ему не по душе, или же окажется так, что кутб обиделся на кого-то, то, не получит хидаята даже если человек будет поминать Всевышнего Аллаха. Его непризнание или нанесенная им обида перекроет дорогу для фейза. Человек не получит хидаята даже если кутби иршад не желает для него вреда. Покажется что рушд и хидаят есть. Но  пользы очень мало. А те кто верят и любят его, даже когда не думает о нем и не поминают Аллаха, будут получать хидаят и рушд только из-за своей любви к нему. (1/260)

Кутб иршад есть не всегда и не везде. Нельзя лишать себя вечного счастья оказавшись в лапах невежественных тарикатчиков приняв их за шейхов.

Другие статьи в этом разделе

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара се...

Душа которая думает о мирском больна!..

Лекарство для исцеления сердца - подчиняться нормам Ислама, выполнять приказы, сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Сердце, которое любит этот мир и все мирское, больное. Сердце очищается после избавления от любви и размышлении о мирском. Лекарство от болезни сердца: сторониться запретов и много поминать Всевышнего Аллаха, поместить в сердце  и поминать Его имена и свойства.

Как-то к Мухамме...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01