1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека, Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадиси шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи.» (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ИХЛЯС – ЭТО САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

   Первым описанием ихляса (искренняя привязанность и помыслы только о Всевышнем Аллахе) является самоотверженность, самоотдача. Если  человек далек от такого то, его ихляс очень слаб или же вовсе его нет. Путь пророков, сахабов и авлия, без исключения самоотверженность, самозабвение. Они всегда могли сказать «ты прав» и тем самым делали выбор не в свою пользу.

   Те, кто говорят: «Это мне, это снова мне, это опять мне, все это мое. Я и тол...

ДЕМОНСТРАТИВНАЯ БЛАГОСКЛОННОСТЬ

Абдуллах бин Джаднан был амиром одной из арабских племен в доисламский период. Прежде отличался свирепостью и изуверством. За ним числилось много преступлений, за что отец и братья выгнали его из родного дома и поклялись больше не пускать за порог. После этого он бродил по пустыне печальный и грустный желая скорой для себя смерти. В один из дней он набрел на пещеру и войдя увидел внутри могилу. На могильной плите прочитал что захоронен здесь король племени Джурхум. В глубине пещеры увидел наг...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30