1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадис шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи». (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ОБИТАТЕЛЬНИЦА РАЯ

Однажды посланник Аллаха сказал своей дочери Фатиме: «Женщина которая проживает там-то – обитательница Рая». Благочестивая Фатима обратила на это внимание и решила ее проведать. Когда постучалась в ее двери, то за дверью спросили: «Кто там?» Фатима (радиаллаху анха) представилась. Женщина сказала:

- Моя госпожа, к сожалению, я не могу вас впустить. Вечером придет муж и я спрошу у него разрешения. Приходите завтра.

Фатима (радиаллаху анх) верну...

ПРАВА РАБА

Все мы любим праведников, но почему же не можем также полюбить друг друга? Почему мы так обижаемся, отчего терпим столько неудобств и трудностей друг от друга? Все потому что не придается значение правам рабов Аллаха и не избегание харамов. Аллаху тааля разделил грех, на два вида:

Первое - грехи между Ним и рабами.

Второе, грехи между рабами. Мы их называем «Права рабов»...


Москва

1447 год, 16 - Раджаб.
2026 год, 5 - Январь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:49
Ишрак 10:15
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 14:13
Аср 14:39
Исфирар 15:10
Магриб 16:22
Иштибак 17:45
Иша’а 18:40
Иша’а-и Сани 18:54