1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадис шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи». (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ДОСТОИНСТВО ЧИСТОГО И ИСКРЕННЕГО МУСУЛЬМАНИНА

Правда, которая приводит к смуте, хуже лжи, предотвращающей смуту. Поэтому мы должны быть искренни в доброжелательности и мягкости по отношению к верующим.

С врагами же следует быть сдержанными, чтобы не сделать их ещё более враждебными к себе. Ведь спор уменьшает дружбу друга и накаляет вражду врага.

Всевышний  Аллах (салаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Я был послан, чт...

БЛАГОДАРНОСТЬ ИЛИ ТЕРПЕНИЕ

Вопрос: «Вознаграждение за проявленную благодарность за то что Аллаху тааля кормит и поит не меньше, чем за терпение проявленное при соблюдений поста» сказано в хадисе. Почему за такую благодарность дается больше вознаграждения чем за терпение при соблюдении поста? Ведь постится труднее, а проявить благодарность легко.

Ответ: Благодарность (Хамд) верить в...


Москва

1448 год, 17 - Рабиульахир.
2026 год, 28 - Сентябрь.
Имсак 3:57
Фаджр 4:21
Восход 6:16
Ишрак 7:23
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 15:40
Аср 16:27
Исфирар 17:31
Магриб 18:25
Иштибак 19:33
Иша’а 20:26
Иша’а-и Сани 20:41