1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадис шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи». (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ЕДИНСТВЕННОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ ЗОЛ

Вопрос: Как можно избавиться от больших грехов?

Ответ: От всех грехов есть одно средство. О нем открыто сказано в Священном Коране. Каждый мусульманин воспользовавшись этим лекарством, обязательно избавится от ставшего привычным греха. В 45-м аяте суры Анкебут сказано: «.. потому что намаз предохраняет от скверны и зла».

Во в...

ВСТАВАТЬ ПРИ СТАРШИХ

Вопрос: Говорят что пророк запретил людям вставать когда он входил. Перед кем нужно вставать на ноги?

Ответ: Перед родителями, учителем, алимом (ученым), сейидами  (потомками пророка от Хусейна) и шарифами (потомки пророка от Хасана).

Когда сподвижники увидев пророка поднялись на ноги, он им сказал, «Не поднимайтесь на ноги при мне,...


Москва

1447 год, 4 - Шабан.
2026 год, 23 - Январь.
Имсак 6:04
Фаджр 6:27
Восход 8:30
Ишрак 9:48
Зауаль карахат 12:26
Зухр 12:57
Аср-и Аууаль 14:39
Аср 15:09
Исфирар 15:49
Магриб 16:55
Иштибак 18:12
Иша’а 19:05
Иша’а-и Сани 19:19