1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

РАЗДАЛ ВСЕ БЕДНЫМ

Один из величайших сподвижников пророка Абу Зар (радиаллаху анх) никогда не держал дома денег больше чем для однодневного пропитания. И поэтому был очень бережливым. После кончины пророка (алейхиссалям) во времена правления халифа Умара (радиаллаху анх) переселился в Сирию. Но там он остался таким же прежним Абу Заром. Как-то правитель Шама дабы проверить его, отправил ему десять тысяч монет, которую Абу Зар роздал в тот же день бедным. Так что у него не осталось ни одной монеты.

На завтра, пришел к нему слуга правителя и чуть не плача сказал: ''Простите меня господин. Я ошибся. Деньги которые я вчера дал, были предназначены другому. По ошибке я их дал вам.'' Абу Зар ответил:

- Брат мой, я все их раздал бедным. Попроси у правителя два-три дня. Я подготовлю эти деньги и верну.

Слуга рассказал все правителю. После этого правитель уже не сомневался в честности Абу Зара. Однако богатеям Шама не нравилось поведение Абу Зара и они пожаловались на него халифу Осману (радиаллаху анх). Таким образом, Абу Зар был вызван в Медину. Осман (радиаллаху анх) спросил у него на что жаловались жители Шама. Абу Зар объяснил все как было. На что халиф сказал:

- О Абу Зар! Невозможно простых людей наставить на путь истинный силой. Не каждому под силу то что делаешь ты. Не будем ждать от людей невозможного.

- Если разрешите, я покину Медину. – сказал Абу Зар. Халиф разрешил и Абу Зар поселился в местечке Ребезе недалеко от Медина. До самой смерти Абу Зар оставался там один и передавал хадисы. Скончался там же.

Другие статьи в этом разделе

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не от...

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасу...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30