1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АУН БИН АБДУЛЛАХ

АУН БИН АБДУЛЛАХ

Величайший праведник Аун бин Абдуллах (рахметуллахи алейх) вышел на прогулку с группой друзей. Стояла очень жаркая погода. Друзья разбрелись кто куда, изучая местность. Когда его не оказалось в условленном месте в условленное время, друзья забеспокоились и начали его искать. Когда его нашли то он спал и на него падала тень. Вокруг ни деревца и печет жаркое солнце. Друзья в недоумений подняли головы и увидели на чистом небе единственное облачко которое и бросало на него свою тень. Друзья Аун бин Абдуллаха увидев такое были очень растроганы. Он проснулся, и поднявшись обратился: «Друзья! Прошу вас не рассказывайте никому виденное при моей жизни».

СЛЕЗЫ

Как-то Аун бин Абдуллах плакал и мазал слезы по лицу. Увидев такое у него спросили что он делает. Он грустно вздохнул и сказал: «Огонь Ада не коснется тех мест если в них попали слезы которые лились от страха перед Аллахом».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ ЛЮДЕЙ

Как-то он сказал: «Ученых Ислама которые не привязаны к этому миру, не заботятся об обретений богатств, не стремятся занят высокий пост не беспокоит слава, они являются наместниками пророка (саллалаху алейхи уассалам)». Затем добавил: «В Судный День, их чернила будут взвешены с кровью шахидов которые отдали свои души ради Аллаха. Чернила ученых перевесят».  

Другие статьи в этом разделе

ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ТЕБЯ!

продолжение

Хочу обрадовать тебя!

Таким образом, приданое хазрат-и Фатимы состояло из тюфяка набитого шерстью, подушки набитой волокнами финикового дерева, и нескольких штук глиняной посуды. Все это было показано посланнику Аллаха. Увидев это, пророк не смог сдержать слез. «О Аллах! Дай благодать своим рабам, чья самая лучшая посуда сделана из глины» - сделал дуа пророк. Умми Салама взяв оставшиеся деньги отправилась на рынок и купила для новобрачных духов.

...

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37