1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АУН БИН АБДУЛЛАХ

АУН БИН АБДУЛЛАХ

НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ!

Величайший праведник Аун бин Абдуллах (рахметуллахи алейх) вышел на прогулку с группой друзей. Стояла очень жаркая погода. Друзья разбрелись кто куда, изучая местность.

Когда его не оказалось в условленном месте в условленное время, друзья забеспокоились и начали его искать. Когда его нашли то он спал и на него падала тень. Вокруг ни деревца и печет жаркое солнце.

Друзья в недоумении подняли головы и увидели, на чистом небе плыло единственное облачко, которое и бросало на него свою тень.

Друзья Аун бин Абдуллаха увидев такое были очень растроганы. Он проснулся и поднявшись обратился: «Друзья! Прошу вас не рассказывайте никому виденное при моей жизни».

СЛЕЗЫ

Как-то Аун бин Абдуллах плакал и мазал слезы по лицу. Увидев это спросили что он делает. Он грустно вздохнул и сказал: «Огонь Ада не коснется тех мест если в них попали слезы которые лились от страха перед Аллахом».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ ЛЮДЕЙ

Как-то он сказал: «Ученые Ислама которые не привязаны к этому миру, не заботятся об обретении богатств, которые не стремятся занят высокий пост, которых не беспокоит слава, являются наместниками пророка (саллалаху алейхи уассалам)».

Затем добавил: «В Судный День, их чернила будут взвешены с кровью шахидов которые отдали свои души ради Аллаха. Чернила ученых перевесят».

Другие статьи в этом разделе

ВСЕ ИМЕЕТ ПРЕДЕЛ

Все имеет свой предел. Намаз – поклонение, очищающее сердце. Чистота сердца со временем меркнет. Когда наступает время намаза, на 5–10 минут сердце отвлекается от любви к мирскому. Пусть такое переключение внимания происходит формально, но оно всё же происходит. На деле отдать всё своё внимание очень нелегко, но сделать для этого попытку – тоже своего рода очищение.

К тому же нет другого поклонения, кроме намаза, которое могло бы так очистить сердце. Очень велико з...

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах», «Зейнийа», «Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик»


Москва

1448 год, 21 - Джамазильаууаль.
2026 год, 1 - Ноябрь.
Имсак 5:07
Фаджр 5:30
Восход 7:25
Ишрак 8:38
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:36
Аср 15:12
Исфирар 16:02
Магриб 17:01
Иштибак 18:13
Иша’а 19:04
Иша’а-и Сани 19:19