1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. АУН БИН АБДУЛЛАХ

АУН БИН АБДУЛЛАХ

НЕ ГОВОРИТЕ НИКОМУ!

Величайший праведник Аун бин Абдуллах (рахметуллахи алейх) вышел на прогулку с группой друзей. Стояла очень жаркая погода. Друзья разбрелись кто куда, изучая местность.

Когда его не оказалось в условленном месте в условленное время, друзья забеспокоились и начали его искать. Когда его нашли то он спал и на него падала тень. Вокруг ни деревца и печет жаркое солнце.

Друзья в недоумении подняли головы и увидели, на чистом небе плыло единственное облачко, которое и бросало на него свою тень.

Друзья Аун бин Абдуллаха увидев такое были очень растроганы. Он проснулся и поднявшись обратился: «Друзья! Прошу вас не рассказывайте никому виденное при моей жизни».

СЛЕЗЫ

Как-то Аун бин Абдуллах плакал и мазал слезы по лицу. Увидев это спросили что он делает. Он грустно вздохнул и сказал: «Огонь Ада не коснется тех мест если в них попали слезы которые лились от страха перед Аллахом».

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ИЗ ЛЮДЕЙ

Как-то он сказал: «Ученые Ислама которые не привязаны к этому миру, не заботятся об обретении богатств, которые не стремятся занят высокий пост, которых не беспокоит слава, являются наместниками пророка (саллалаху алейхи уассалам)».

Затем добавил: «В Судный День, их чернила будут взвешены с кровью шахидов которые отдали свои души ради Аллаха. Чернила ученых перевесят».

Другие статьи в этом разделе

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.  

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после...

ДЖАФАР МЕККИ

«НЕ ОТПРАВЛЯЙСЯ В ДОРОГУ!»

В то время когда величайший ученый Джафар Мекки жил в Мекке к нему обратился некий караванбаши. Сказал что хочет отправится в Медину и попросил помолиться за него. Но Джафар Мекки посоветовал не выходить в путь. Через несколько дней этот человек снова пришел к нему с той же просьбой. Но ученый посоветовал то же самое. Караванбаши расстроился, но все же решил отправится в путь.

По дороге на караван напали ра...


Москва

1447 год, 1 - Шабан.
2026 год, 20 - Январь.
Имсак 6:07
Фаджр 6:30
Восход 8:34
Ишрак 9:54
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:34
Аср 15:04
Исфирар 15:42
Магриб 16:48
Иштибак 18:07
Иша’а 19:00
Иша’а-и Сани 19:15