1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасут.

Некий человек, в предсмертном одре непрестанно плакал. Сын спрашивал у него: «Отец почему вы плачете? Вы боитесь смерти?» Отец ему ответил: «Нет сынок. Я не боюсь смерти. Ведь расчет Аллаху тааля не таков как наш. Я не знаю насколько мы следовали Его сообщениям. Да, мы делали вид что что-то делаем, но доволен ли Он или нет? Вот я и плачу.»

Спустя время человек умер. Через несколько дней его сын увидел умершего отца во сне: Отец, что произошло? – спросил сын. «Сынок, я прошел через такие трудные испытания» и рассказал как было дело: Аллаху тааля сказал мне: «Я дал тебе 70 лет жизни. Потому что каждый твой момент этих 70 лет, Я давал тебе жизнь, давал тебе все что было необходимо. Если бы Я оставил тебя, ты бы тут же умер. Дал тебе столько благостей. А с чем ты пришел ко Мне?» «О мой Господь, мой отец впервые повел меня в хадж когда мне было 10 лет. Я совершил хадж 60 раз.» «Ни один из них не принят» сказал Он мне. О мой Господь! Я постился 40 лет, а ночами молился.» «Они тоже не приняты» был ответ. «О Аллах я выплачивал закят» «И закяты твои не приняты» сказали мне.

Мне понравился только лишь один твой поступок. Как-то ты убрал с дороги кусок кизяка, дабы не мешалось под ногами мусульман. Этого никто не видел и ты положил его на краешек дороги. Ты это сделал искренне. А все остальное перечисленное ты делал чтобы это увидели другие. Дела твои были перемешаны с рия (показуха), однако убирал с дороги кизяк с искренностью без всякой показушности. Я, принимаю дела совершенные с искренностью, без этого деяния не принимаю.

Поэтому, наши великие учителя говорили: «Даже самое ничтожно маленькое дело, не совершай думая о людях. Иначе будет рия. Рия, приводит человека к ширку.»  Таким образом, спасутся только те кто были искрения в своих поступках. Когда есть искренность, не бывает места для фальши. А рядом с показухой не бывает искренности. Ну а если так, начиная что-нибудь, нужно подумать ради кого мы это делаем, для Аллаху тааля, или же чтобы это увидели люди.

Другие статьи в этом разделе

РАЙХАНА БИНТИ САМУН

Райхана бинти Самун была одной из жен нашего Пророка.

После битвы при Хандеке, в 626 году наш Пророк направился на иудеев Бани Курайза, укрывавшихся в одной из крепостей за пределами Медины, потому что они постоянно были источником беспокойства.

Крепость, где находились иудеи Бани Курайза, после окружения и осады перешла в руки мусульман. Все что находилось там: товары, имущество, дети и женщины, было взято в качестве добычи.

Трофеи и пленники Бани Курайза были р...

ОКЕАН МИЛОСТИ

Праздник Курбан-айт имеет очень огромное значение. К тому же этот праздник происходит в очень важный для мусульман месяц. Зуль-хиджа, месяц прощения и милосердия. А день Арафа еще более значим. Тех, кто в этот день находится на горе Арафат, так же кто в этот день прочитает 1000 раз суру «Ихляс» и произнесет много Истигфара, ждут  прощения. Они станут настолько безгрешными словно только родились, счетчик их грехов снова станет на нуле. Всевышний Ал...


Москва

1447 год, 16 - Джамазильахир.
2025 год, 6 - Декабрь.
Имсак 6:01
Фаджр 6:24
Восход 8:34
Ишрак 10:00
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:25
Исфирар 14:56
Магриб 16:08
Иштибак 17:31
Иша’а 18:25
Иша’а-и Сани 18:40