1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

СПАСУТСЯ ТОЛЬКО ИСКРЕННИЕ

Обладатели мудрости говорят: Ученые ахл-и сунна говорят: Все люди пропали, спаслись только ученые. Пропали ученые, спаслись только те, кто действовали в соответствий полученным знаниям. Пропали ученые которые действовали своим знаниям, спаслись ученые которые совершали деяния в соответствий полученным знаниям и были при этом искренни, т.е. делали все ради получения довольства Аллаха. Те кто давали знания, те кто получали знания имея корыстные, земные цели и сами не спасутся и другого не спасут.

Некий человек, в предсмертном одре непрестанно плакал. Сын спрашивал у него: «Отец почему вы плачете? Вы боитесь смерти?» Отец ему ответил: «Нет сынок. Я не боюсь смерти. Ведь расчет Аллаху тааля не таков как наш. Я не знаю насколько мы следовали Его сообщениям. Да, мы делали вид что что-то делаем, но доволен ли Он или нет? Вот я и плачу.»

Спустя время человек умер. Через несколько дней его сын увидел умершего отца во сне: Отец, что произошло? – спросил сын. «Сынок, я прошел через такие трудные испытания» и рассказал как было дело: Аллаху тааля сказал мне: «Я дал тебе 70 лет жизни. Потому что каждый твой момент этих 70 лет, Я давал тебе жизнь, давал тебе все что было необходимо. Если бы Я оставил тебя, ты бы тут же умер. Дал тебе столько благостей. А с чем ты пришел ко Мне?» «О мой Господь, мой отец впервые повел меня в хадж когда мне было 10 лет. Я совершил хадж 60 раз.» «Ни один из них не принят» сказал Он мне. О мой Господь! Я постился 40 лет, а ночами молился.» «Они тоже не приняты» был ответ. «О Аллах я выплачивал закят» «И закяты твои не приняты» сказали мне.

Мне понравился только лишь один твой поступок. Как-то ты убрал с дороги кусок кизяка, дабы не мешалось под ногами мусульман. Этого никто не видел и ты положил его на краешек дороги. Ты это сделал искренне. А все остальное перечисленное ты делал чтобы это увидели другие. Дела твои были перемешаны с рия (показуха), однако убирал с дороги кизяк с искренностью без всякой показушности. Я, принимаю дела совершенные с искренностью, без этого деяния не принимаю.

Поэтому, наши великие учителя говорили: «Даже самое ничтожно маленькое дело, не совершай думая о людях. Иначе будет рия. Рия, приводит человека к ширку.»  Таким образом, спасутся только те кто были искрения в своих поступках. Когда есть искренность, не бывает места для фальши. А рядом с показухой не бывает искренности. Ну а если так, начиная что-нибудь, нужно подумать ради кого мы это делаем, для Аллаху тааля, или же чтобы это увидели люди.

Другие статьи в этом разделе

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му...

Падишах не дал бы столько мало!

Султан Махмуд Газневи, как-то, облачившись в одежду простолюдина, вышел на базар. В одной из лавок, увидел смышленого юнца, который торговал хворостом и тут же перед собой положив раскрытую книгу, учил уроки.

Султан, тут же подошел к нему и спросил как его зовут. Молодой человек рассказал, что отец его умер, он в семье кормилец, содержит мать и своих младших бра...


Москва

1447 год, 17 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 9 - Сентябрь.
Имсак 3:08
Фаджр 3:34
Восход 5:39
Ишрак 6:47
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:14
Аср 17:08
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:25
Иша’а 21:25
Иша’а-и Сани 21:43