1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЕ

ОТВЕТ НА ПРИВЕТСТВИЕ

Если при входе в магазин обнаружим что там нижнее женское белье или висят изображения непристойного содержания, или же работает женщина, одежда на которой слишком открыта и при этом работники встречают нас очень приветливо а мы отвечаем так же приветливо – то это куфр. Так как это одобрительное отношение к хараму - примерно такого содержания приходят сообщения на твиттер и на эл.адреса. Почему приветствовать вежливое отношение продавцов является одобрением харама?

Это большая ошибка. Это все равно что ответить на слова Сейчас пойдет дождь,

- Ты меня обозвал уткой. Т.е. «Ты мол хотел сказать – сейчас пойдет дождь, все вокруг окажется залито водой и ты будешь плавать в воде как утка».

Если мы зайдем в кафе или ресторан где продают спиртное и ответим спасибо на добро пожаловать официанта, то мы не благодарили его за то что они продают спиртное. Наше спасибо, это благодарность за его приветливую встречу. Точно так же не будет куфром если назвать красивым, голос поющей женщины. Не будет куфром если похвалить за ловкость преступника, который сумел убежать от полиций. Ведь мы похвалили его не за его преступление а за проявленную ловкость. Не будет куфром если похвалить красивое здание питейного заведения. При разговоре об Исламе нужно остерегаться назвать халяль харамом а харам халялем. В таких случаях не спасут подобные слова мол я говорил с хорошим намерением, делаю все чтобы спасти свой народ от неверия.

Другие статьи в этом разделе

ЗЛОБА ПРИВОДИТ ЧЕЛОВЕКА К КУФРУ

В нашей религий предписывается умеренность, не одобряется выходить за рамки, излишняя эмоциональность. Так же как запрещен излишний гнев, так же не одобряется трусливость без причин. Потому что трусливый не сможет встать на защиту интересов своей семьи, детей, жены. 

В некоторых ситуациях (во время войны перед лицом врага) имеет место и гнев, даже предписывается. В суре «Фатх» Аллаху тааля восхваляет сподвижников: «Они гневаются на неверных»

ЩЕДРОСТЬ

Вопрос: В чем добродетель щедрости?

Ответ: Немного поклонений совершенных щедрым выше огромного количества поклонений скупого, также щедрый невежда выше скупого ученого. В хадис шарифе сказано:

«Аллаху тааля, в отличий от скупого который денно и нощно совершает поклонения, намного больше любит щедрого». (Тирмизи)

«Для Всевышнего Аллаха щедрый не знающий, лучше скупого а...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37