1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫБОР ДРУГА

ВЫБОР ДРУГА

Дружить нужно с благочестивыми людьми. Не то последствия могут быть очень тяжелыми. В хадисе сказано: «Вера человека такая же как у его друзей». Поэтому нужно быть внимательным к тем кого мы видим часто, к тем на ком собираемся жениться. Потому что нам предстоит провести с ними большую часть жизни. И при поиске работы, нужно выбирать наиболее благое, потому что и это станет спутником на большую часть жизни. Кроме этого, ежедневные газеты и журналы, книги, телевидение, все они считаются выбранным человеком другом. В этом вопросе нужно быть очень внимательными.

Друзья должны быть такими от которых нет вреда. Друзья должны нести духовную и материальную пользу. Когда два мусульманина сидят рядом, от сердца к сердца обязательно что-то передается. Не передаются заразным путем только переломы. Поэтому, в первые годы проповедования Ислама, было запрещено посещать могилы. Потому что все кто лежали в могилах, были кафирами. А посещая их, мусульмане, могли тем самым внести в свои сердца частицы их неверия.  Позже когда появлялись захоронения умерших мусульман, было разрешено посещение могил. Мы тоже идем посещать могилы праведников чтобы свет (фаиз) и любовь к Аллаху тааля котрый был у них, передался и в наши сердца. А если так, то надо чаще встречаться с искренними, благочестивыми людьми, чтобы их искренность передалась и в наши сердца!

ОГЛЯНИСЬ!

Некий дервиш, облюбовал себе уголок в зарослях, где только и занимался зикром и поклонениями. Правитель этого вилаята, случайно наткнулся на него когда шел вместе со своей свитой. Когда они подошли к дервишу, тот остался сидеть на своем месте неподвижно. Правитель спросил унего:

- Ты узнал меня?

- Узнал.

- Ну тогда почему не встаешь и не приветствуешь меня? 

На что дервиш ответил:

- Зачем мне вставать, ведь для меня нет никакой  от вас пользы. Вы такое же создание как и я. Пусть встает тот кому есть от вас польза.

- Ты похож на богобязненного человека. Дай мне совет, сделай наставление.

- Оглянись назад!

- А что там. Я там ничего не увидел.

- Конечно ничего не увидите. Как вы там можете что то увидеть?! За вами по пятам следует Азраил (ангел смерти), ждет часа когда надо будет забирать вашу душу.

- И что же мне делать?

- До этого времени, вы наживались для этого мира. Дальше, делайте все для ахирата (судного дня), и не упустите эту возможность! Все что у вас есть, раздайте ради Аллаха! Когда настанет тот самый час, все равно все это останется здесь, в этом мире.

- Может тебе что-нибудь нужно от меня?

- Вы отобрали у меня много времени, если вы уйдете, то это и будет сделанным для меня добром.

Правитель выслушал наставление и прямиком отправился в свой дворец. Там начал раздавать все что нажил.

Другие статьи в этом разделе

СУПРУЖЕСКАЯ РЕВНОСТЬ

Вопрос: Существуют ли нормы в ревности проявляемые супругами?

Ответ: В некоторых кругах, ревность (гайрат) пытаются выдать как нечто постыдное, устаревшее. Проявление гайрата, т.е. ревности, ради сохранения чести в пределах религиозно-правовых норм Ислама, это предписание нашей веры.   

«Нет более ревностного чем Всевышний...

ИСРАФ (расточительство)

Вопрос: Что такое исраф?

Ответ: Исрафом называется растрата материальных средств, веры и муруввата (человечность, мужество, доброта, щедрость, быть полезным, а также соблюдение и других подобных хороших качеств) на непотребное, ненужное. Исраф который по всем параметрам не соответствует нормам нашей религий – харам. А исраф который не...


Москва

1447 год, 28 - Рабиульахир.
2025 год, 20 - Октябрь.
Имсак 4:44
Фаджр 5:08
Восход 7:00
Ишрак 8:11
Зауаль карахат 11:59
Зухр 12:30
Аср-и Аууаль 14:57
Аср 15:37
Исфирар 16:32
Магриб 17:28
Иштибак 18:38
Иша’а 19:29
Иша’а-и Сани 19:43