1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Этого будет достаточно?

Этого будет достаточно?

В один из дней, жители города Куф, пришли к сподвижнику Али и сказали:

- О повелитель правоверных! Воды реки Евфрат вышли из берегов и наносят огромный вред нашим посевам. Сделайте пожалуйста дуа, чтобы воды сошла. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Хорошо.

Затем зашел к себе домой, откуда, немного погодя вышел. На нем был халат пророка, а на голове тюрбан пророка (алейхиссалям), а в руках держал посох пророка.

Сел на своего коня, и вместе со всеми кто там был и в окружений своих детей пришел к берегу Евфрата. Сойдя с коня, прочитал два ракаата намаза. Взял в руки посох и вышел на мост. Рядом с ним были его сыновья Хасан и Хусейн. Досточтимый Али, сделал жест посохом в сторону реки. Уровень воды в реке тут же снизился. Али (радиаллаху анх) обратился к Куфянам:

- Этого будет достаточно?

- Достаточно о Али! Да будет доволен тобой Аллах.

***

Как-то спросили у Али:

- Во времена правления Абу Бакра и Умара не было среди мусульман никаких ссор, дрязг, смут, разногласии. А во время правления Османа и вашего правления было много беспорядков и волнений. Как по вашему, в чем причина этого?

Али (радиаллаху анх) выслушал и сказал:

- Причина вот в чем. Помощниками Абу Бакра и Умара, были я и Осман. А нашими помощниками являетесь вы. Поэтому у нас так и произошло.

Из книги «Менакиб-и чихар йар-и гузин» 

Другие статьи в этом разделе

ХАСАН БИН АЛИ

Внук расулуллаха, пятый халиф мусульман. Второй из 12-и имамов, 4-й из ахли бейт. Сын досточтимого Али, его мать дочь пророка досточтимая Фатима-туз Зехра. Кунья Абу Мухаммед, прозвище Муджтаба. Родился в третьем году хиджры (625 г.) в середине месяца рамазан. Расулуллах прочитав ему на ушко азан и икамат, дал имя Хасан. На седьмой день, в качестве акика принесли в жертву двух баранов. Сделал ему обрезание, состриг волосы и по весу волос дал столько же грамм садака серебром.  Умер в Меди...

ХАЗРАТИ ДЫХЙА И ДЖАБРАИЛ (алейхиссалям)

Люди мудрости сказали:

Во времена пророка жил молодой, красивый и богатый купец по имени Дыхйа. Дыхйа приносил пророку подарки. Пророк принимал его подарки. Пророк говорил ему: «О Дыхйа, ты красив, молод, богат. Ведь будет жаль если после смерти попадешь в Ад, не так ли? Произнеси один раз «Ля иляха иляллах, Мухаммадун Расулюллах», защити себя от огня Ада.» Дыхйа искренне любил пророка но никак не хотел становится мусульманином а с другой стороны и не хотел о...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30