1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Этого будет достаточно?

Этого будет достаточно?

В один из дней, жители города Куф, пришли к сподвижнику Али и сказали:

- О повелитель правоверных! Воды реки Евфрат вышли из берегов и наносят огромный вред нашим посевам. Сделайте пожалуйста дуа, чтобы воды сошла. Али (радиаллаху анх) сказал:

- Хорошо.

Затем зашел к себе домой, откуда, немного погодя вышел. На нем был халат пророка, а на голове тюрбан пророка (алейхиссалям), а в руках держал посох пророка.

Сел на своего коня, и вместе со всеми кто там был и в окружений своих детей пришел к берегу Евфрата. Сойдя с коня, прочитал два ракаата намаза. Взял в руки посох и вышел на мост. Рядом с ним были его сыновья Хасан и Хусейн. Досточтимый Али, сделал жест посохом в сторону реки. Уровень воды в реке тут же снизился. Али (радиаллаху анх) обратился к Куфянам:

- Этого будет достаточно?

- Достаточно о Али! Да будет доволен тобой Аллах.

***

Как-то спросили у Али:

- Во времена правления Абу Бакра и Умара не было среди мусульман никаких ссор, дрязг, смут, разногласии. А во время правления Османа и вашего правления было много беспорядков и волнений. Как по вашему, в чем причина этого?

Али (радиаллаху анх) выслушал и сказал:

- Причина вот в чем. Помощниками Абу Бакра и Умара, были я и Осман. А нашими помощниками являетесь вы. Поэтому у нас так и произошло.

Из книги «Менакиб-и чихар йар-и гузин» 

Другие статьи в этом разделе

МОГИЛА - ПЕРВАЯ СТОЯНКА АХИРАТА

Досточтимый Мухаммед Зубайди ученый по хадису и нахву. Родился в Сирий в городе Хумс. Из-за начавшихся войн переселился в Андалусию (Испания) в город Куртуба (Кардова). Умер в 379 г.х. (989 г.) в Ишбилия (Севилья). Приведем несколько хадисов переданные им:

«За тысячу лет до создания небес и земли, Аллаху тааля прочитал ангелам суры Таха и Ясин. Т.е. вдохновил им смысл этих сур. Послушав Коран они сказали, как же счастлив народ которому послан Священный Коран. Пусть...


Москва

1447 год, 16 - Раджаб.
2026 год, 5 - Январь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:49
Ишрак 10:15
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 14:13
Аср 14:39
Исфирар 15:10
Магриб 16:22
Иштибак 17:45
Иша’а 18:40
Иша’а-и Сани 18:54