1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Досточтимый Юсуф Бахри

Досточтимый Юсуф Бахри

Юсуф Бахри, ученый живший в Чоруме. Скончался в 1245 (1830г) году по хиджре. К книге «Шифа-и шариф» написал один том разъяснение. Там приводится следующая история:

Передает Анас бин Малик (радиаллаху анх): Во времена пророка (саллалаху алейхи уассалам) был молодой человек по имени Алкама. Все знали о его смирении, как он постится и зимой и летом а ночами, вплоть до самого утра совершает намазы. Но в один из дней, он вдруг онемел. Об этом стало известно посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам). Пророк отправил к Алкаме таких сподвижников как Али, Аммара и Ясира (радиаллаху анхум). Но сколько бы Алкама не пытался произнести шахаду в присутствии сахабов, у него ничего не получилось. Али послал к пророку Биляла Хабаши, который рассказал о происходящем.

Посланник Аллаха спросил:

- Есть ли у Алкамы мать и отец?

Один из сподвижников сказал что у него есть престарелая мать.

- Приведите сюда его мать, - сказал пророк. Тут же привели мать Алкамы.

- Что случилось с Алкамой! Каковы ваши отношения?

- О посланник Аллаха ! Мой сын очень хороший. Он не предан этому миру и все свое время посвящает поклонениям. Но я им не довольна. Потому как он, относится к своей жене лучше чем к своей матери.

- Это и есть причина его состояния. Прости его и пусть он выздоровеет и начнет говорить.

- О посланник Аллаха! Он был неуважителен ко мне и поэтому я его не прощу.

- Биляль! Собери сподвижников. Собирайте дрова и побольше. Мы разведем костер и сожжем Алкаму. Потому что его мать, не довольна им.

Но тут вмешалась мать:

- О посланник Аллаха! Ты собираешься предать огню моего сына у меня же глазах? Как такое может выдержать мое сердце?

- Огонь Ада, намного жарче огня этого мира. Пока ты не станешь довольна своим сыном, вся его смиренность не принимается.

Видя такое, мать запричитала:

- О пророк! Я довольна им и прощаю его.

И отправилась к себе. Придя домой, услышала голос своего сына. Он произносил калима-и шахадат. Он снова мог говорить. В тот же день, Алкама умер. Посланником Аллаха была прочитана над ним заупокойная молитва и Алкаму похоронили. Затем пророк обратился к своим соратникам:

- О мои сподвижники! Аллаху тааля и ангелы, проклинают того кто ставит свою жену выше матери. Не примутся его ни обязательные молитвы ни дополнительные.

Другие статьи в этом разделе

ИБРАХИМ БИН АДХАМ

Внук правителя Балха. Внук султана или от дочери или от сына. Отца звали Адхам. Из рода сподвижника пророка Умара (радиаллаху анх). Один из шейхов сирийского тариката Чештийа. Скончался в 779 году. Передается очень много сказаний о нем:

УРОК ПРЕПОДАННЫЙ СЛУГОЙ

В молодости, когда он был еще принцем, войдя в свою спальню, увидел что его слуга расположился на его кровати. Его рассердило такое поведение слуги и заставил наказать его. Получив свое, с...

МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЗЛОДЕЯНИЯ

С приближением конца света, мир покроет зло неверия. Все люди будут вынуждены жить под куфром. Чтобы вычистить эту грязь, избавиться от нее, собираясь вместе нужно говорить о религий, вере, любимых рабах Аллаху тааля. Таким образом очищается эта грязь, человек становится чище, чувствует отдохновение. 

На площади Махшар, перед пророком и четырьмя его халифами, оказалась группа мусульман.

Досточтимый Абу Бакр сказал: «О Аллах, если среди этих грешных рабов есть пр...


Москва

1447 год, 1 - Шабан.
2026 год, 20 - Январь.
Имсак 6:07
Фаджр 6:30
Восход 8:34
Ишрак 9:54
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:34
Аср 15:04
Исфирар 15:42
Магриб 16:48
Иштибак 18:07
Иша’а 19:00
Иша’а-и Сани 19:15