1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УММИ САЛЯМА

УММИ САЛЯМА

В сражений при Ухуде, сподвижник пророка Абу Саляма получил ранение. По окончанию сражения он стал шахидом и Умму Саляма осталась вдовой. Она сообщила пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) о кончине мужа и попросила посоветовать какое дуа прочитать. На это пророк велел ей обратиться к Аллаху тааля следующим образом: «О мой Господь! Прости меня и его! Дай мне после него более лучшего, более красивого, более достойного», что она тут же и сделала хоть и удивилась. Ее беспокоило кто же может быть лучше. По окончанию срока иддат, вначале свататься к ней пришел досточтимый Абу Бакр, затем досточтимый Умар. Но оба получили от нее отказ. 

Когда ее руки попросил Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям), то пришедшему свататься Хатибу бин Бальтаа она поведала, что будет ревновать, у нее есть дети и нет опекуна который мог бы стать свидетелем для бракосочетания. На это посланник Аллаха сказал ей что по воле Аллаху тааля ревность ее не будет беспокоить а воспитание детей он возьмет на себя, и после этого прочитали никях. Махр и приданое в себя включали: Две ручные мельницы, сосуд для воды, миска, кожаная подушка набитая финиковыми волокнами и матрац, также набитый финиковыми волокнами. Она вышла замуж за пророка в 626 году [4.г.х.], в конце месяца Шавваль. Досточтимая Саляма оставалась рядом с пророком до его смерти, включая прощальный хадж. Она стала свидетельницей ниспослания многих хадисов и передала 378 из них.

Из жен пророка (алейхиссалям), досточтимая Умму Саляма умерла самой последней. Это произошло в 677 [57 г.х.] году. Ее похоронили в кладбище Баки в Медине.

Другие статьи в этом разделе

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.  

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после...

РОДНЫЕ ХАЛИФА ОСМАНА У ВЛАСТИ

Досточтимый Осман (радиаллаху анх) зять пророка и третий халиф пророка. Родился в 577-м году в Мекке. Из Ашара Мубашшара. Т.е. из десяти людей которым при жизни был обещан рай. Женился на двух дочерях пророка, Рукайе а после ее смерти женился на дочери пророка Умми Гульсум. Поэтому его назвали Зиннурейн.

Досточтимый Осман был очень богатым торговцем. Все свое богатство тратил на становление ислама. Знаменит как обладатель скромности и стыдливости.

Был избран халифом после...


Москва

1447 год, 23 - Шабан.
2026 год, 11 - Февраль.
Имсак 5:35
Фаджр 5:58
Восход 7:53
Ишрак 9:06
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:10
Аср 15:47
Исфирар 16:37
Магриб 17:36
Иштибак 18:48
Иша’а 19:39
Иша’а-и Сани 19:53