1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Счастье умереть с верой!

Счастье умереть с верой!

Обладатели мудрости говорят:

Если при наших глазах бросить в огонь животное то, тот у кого есть совесть не будет смотреть на это спокойно. А если так, то, как можно оставить гореть в огне своих детей, супруга или же себя? Как бы не было печально, но жизнь закончится. Нас завернут в саван. И после этого нам не стоит ждать помощи. Такая возможность уже будет упущена. Как же счастлив тот кто ушел с верой!

Один из величайших табиинов Умар бин Абдулазиз был известен своей справедливостью.

Как-то, во времена правления халифа Умара бин Абдулазиза на отару овец напали волки. Увидев последствия, пастух сказал «Этот мир покинул халиф Умар бин Абдулазиз». Когда у него спросили почему он так сказал, он ответил: Если бы он был жив, волки не тронули бы овец.

Умар бин Абдулазиз сказал: Когда я умру и вы меня похороните, оставьте на моей могиле дыру чтобы была видна моя голова. Уложите меня так чтобы я смотрел на Киблу. Придете через день и посмотрите куда смотрит моя голова! Если окажется что моя голова отвернулась от Киблы, то объявите всем моим друзьям: «Умар бин Абдулазиз ушел без веры». Если окажется так, то не будет никакой пользы от их переживаний и плача. Если я все еще буду смотреть на Киблу то закройте могилу и объявите: «Радуйтесь друзья, Умар бин Абдулазиз ушел с верой». Потому что я собственноручно похоронил 44 человека, и только четверо так и остались лежать смотря на Киблу».

Вера – похожа на стену между верующим и огнем ада. Вера охраняет человека от огня. Человек без веры, подобен высохшему дереву. Сухое дерево может стать только дровами для растопки.

Нужно размышлять о вечности. Имам Газали сказал:

«Если тем кто останется в Аду навечно скажут: «Вы будете гореть до тех пока не станете настолько малы как морские капли, как песчинки в пустыне», они бы обрадовались настолько, что и не поняли бы что находятся в самом пекле огня. Если все небеса и мир будут полны зерен пшеницы, а воробью скажут: ʺТы будешь есть только по одному зернышку в годʺ, то рано или поздно зерно закончится. Нельзя сравнить бесконечность и зерно заполонившее собой весь мир».

У праведника, который покинул этот мир спросили: «Хотели бы вы вернутся назад в этот мир?»

- Я бы не вернулся туда даже если бы мне дали весь мир с условием что не будет никакого спроса. Вернулся бы только для того чтобы постучаться во все двери и рассказать о том что такое смерть, и что ждет в могиле» - сказал он.

Другие статьи в этом разделе

Два условия ведущие к успеху

Обладатели мудрости говорят:

Стоит быть внимательным к двум вещам и обязательно придет успех:

1) Правильно совершаемый намаз.

2) Подчинятся амиру. В Священном Коране сказано: «Подчиняйтесь Аллаху, Его пророку и главным из вас». Не подчиняться своему главе является харамом.

«Моя умма, словно одно тело» – сказал посланник Аллаха (алейхисаллям). Не бывает тела с двумя сердцами, восемь...

РАДИЙУДДИН АЛЬ-ГАЗНЕВИ

Радийуддин аль-Газневи (Али бин Саид) праведник живший на территорий нынешнего Афганистана. Учился у таких знаменитых современников как Юсуф-и Хамедани, Ахмед-и Йассави и Наджмеддин-и Кубра. Знакомство с такими великими людьми подняло его на очень большой духовный уровень. Он и сам воспитал немало известных ученых и праведников. Скончался в 1227 (624 х) году. Незадолго до своей кончины он сказал:

52 аят суры «Му...


Москва

1446 год, 12 - Зильхиджа.
2025 год, 8 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:39
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:15
Аср 18:30
Исфирар 20:16
Магриб 21:20
Иштибак 23:35
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -