1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

Мухаммед Саид Варсилани ученый факих мазхаба малики. Родился в 1125 г.х. (1713 г.) в Джазаире (Алжир) в селений Бани Варсилан которая относится к области Сатиф. Из сейидов (потомок пророка). Посетил алимов шейхов Джазаира, Туниса, Траблусгарба (Триполи), Мисра и Хиджаза. Учился у именитых факихов Каира. Умер в 1193 г.х. (1779 г.). В одном из своих занятий сказал:

В 271-м аяте суры «Бакара» Аллаху тааля сказал (смысл): «Как прекрасно когда даете открыто милостыню. Если будете отдавать скрыто и дадите (садака) бедным это для вас еще лучше и искупление для ваших грехов. Аллаху тааля знает ваши деяния». (Милостыня которую лучше дать открыто - это обязательный закят. Отдать закят открыто не будет рия, более того - вознаграждается савабом. А милостыню разряда нафиля лучше дать тайком. В хадисах сообщено что садака данная тайно, в 70 раз лучше данной открыто.)

В 262-м аяте суры «Бакара» о вознаграждениях и почестях за данное имущество ради Аллаха, сказано: «Те которые раздают свое достояние на пути Аллаха, уподобляются зерну, которое дает семь колосьев, а каждый колос – сто зерен». Садака должно быть из самого любимого имущества. По этому поводу, в 92-м аяте суры «Ал-и имран» сказано: «Вы не достигнете добра (рая) как только когда не употребите на милостыню то, что любите».

В аятах 273-274 суры «Бакара» говорится: «Ваши садака бедным которые заняты безвыходно войной на пути Аллаха и не могут оседло поселиться на земле. Невежды считает их богатыми, потому что они скромны. Ты их узнаешь по признакам их, они не просят у людей с настойчивостью. Милостыня, которую вы дадите им, будет известно Аллаху. Те, которые подают милостыню ночью и днем, тайно и явно, получат награду от Господа, и не будет им ни страха, ни печали». (Абу Бакр дал садака в тысячу золотых не скрывая, тысячу тайком, тысячу ночью, тысячу днем. По этому случаю был ниспослан этот аят.)

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ЛЮБВИ

Вопрос: Как можно понять, искренняя любовь или нет?

Ответ: По двум признакам:

Первое, хубб-и филлях и бугд-и филлях: утверждает что любит Аллаха, но дружит с Его врагами, любит их. Его слова, ложь. Утверждает что любит посланника Аллаха, но слова человека который отрицает и не воспринимает пророка – ложь, и у того кто строит отношения с подобным человеком, дружит с таким человеком, тоже нет любви к пророку. Человеку...

КА'Б БИН ЗУХЕЙР

Сподвижник и поэт, которому пророк дал свою накидку.

Ка'б бин Зухейр, из племени Музайна, член семейства из которой вышли 11 поэтов. Его отец Зухейр бин Аби Сулями и брат Буджаир тоже были поэтами. Отец Ка'б бин Зухейра от христианских и иудейских ученых слышал что появится пророк последнего времени.

ПРЕДВИДЕЛ ПОЯВЛЕНИЕ ПРОРОКА

Зухейру во сне приведелось как с неба спустилась веревка, он хотел ухватиться и не достал до нее. Он по...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01