1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

ЗАКЯТ ДАЕТСЯ В ОТКРЫТУЮ, САДАКА ТАЙКОМ

Мухаммед Саид Варсилани ученый факих мазхаба малики. Родился в 1125 г.х. (1713 г.) в Джазаире (Алжир) в селений Бани Варсилан которая относится к области Сатиф. Из сейидов (потомок пророка). Посетил алимов шейхов Джазаира, Туниса, Траблусгарба (Триполи), Мисра и Хиджаза. Учился у именитых факихов Каира. Умер в 1193 г.х. (1779 г.). В одном из своих занятий сказал:

В 271-м аяте суры «Бакара» Аллаху тааля сказал (смысл): «Как прекрасно когда даете открыто милостыню. Если будете отдавать скрыто и дадите (садака) бедным это для вас еще лучше и искупление для ваших грехов. Аллаху тааля знает ваши деяния». (Милостыня которую лучше дать открыто - это обязательный закят. Отдать закят открыто не будет рия, более того - вознаграждается савабом. А милостыню разряда нафиля лучше дать тайком. В хадисах сообщено что садака данная тайно, в 70 раз лучше данной открыто.)

В 262-м аяте суры «Бакара» о вознаграждениях и почестях за данное имущество ради Аллаха, сказано: «Те которые раздают свое достояние на пути Аллаха, уподобляются зерну, которое дает семь колосьев, а каждый колос – сто зерен». Садака должно быть из самого любимого имущества. По этому поводу, в 92-м аяте суры «Ал-и имран» сказано: «Вы не достигнете добра (рая) как только когда не употребите на милостыню то, что любите».

В аятах 273-274 суры «Бакара» говорится: «Ваши садака бедным которые заняты безвыходно войной на пути Аллаха и не могут оседло поселиться на земле. Невежды считает их богатыми, потому что они скромны. Ты их узнаешь по признакам их, они не просят у людей с настойчивостью. Милостыня, которую вы дадите им, будет известно Аллаху. Те, которые подают милостыню ночью и днем, тайно и явно, получат награду от Господа, и не будет им ни страха, ни печали». (Абу Бакр дал садака в тысячу золотых не скрывая, тысячу тайком, тысячу ночью, тысячу днем. По этому случаю был ниспослан этот аят.)

Другие статьи в этом разделе

АМР БИН АС (радиаллаху анх)

Из величайших сахабов. Предположительно рожден в 574-м году в Мекке. Умер в Египте в 43-м году хиджры (663 г.) когда ему было уже за 90 лет. Его родословная, Амр бин Ас бин Вайль бин Хашим бин Суайд бин Сахм бин Амр бин Хэсис бин Каб бин Ля′ви Курайши Сахми. Сын Ас бин Вайль ас-Сахми. Также известен по прозвищам (кунья) Абу Абдуллах, Абу Мухаммед. Мать из рода бани Аназа по имени Набига.       

Племя досточтимого Амр бин Аса под названием Бан...

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь...


Москва

1447 год, 20 - Зильхиджа.
2026 год, 6 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:40
Ишрак 4:58
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:14
Аср 18:29
Исфирар 20:14
Магриб 21:18
Иштибак 23:30
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -