1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ МУСЛИМ

ИМАМ МУСЛИМ

Является одним из главных ученых по хадисам, составитель сборника хадисов Кутуб-и Муслим который входит в состав Кутуб-и Ситта. Полное имя Муслим бин Хаджадж бин Муслим аль-Кушайри ан-Нишабури. Прозвище Абуль-Хусейн. Родился в Нишабуре в 821 году (206 х.). Умер здесь же в 875 году (261 х.). Был похоронен в районе Насрабад города Нишабура. Один из великих имамом по хадисам, является представителем арабского племени Бани Кушаир.

Имам Муслим, чтобы слушать хадисы от великих хадисоведах ездил в Хиджаз, Ирак, Шам и Египет. Учил хадисы и риваяты хадисов у таких ученых как Яхья бин Яхья ан-Нишабури, Ахмед бин Ханбал, Кутайба бин Са'ид, Абу Бакр бин Аби Шэйба, Осман бин Аби Шэйба, ученика Имама Шафии, Хармалы бин Яхьи. От него передали хадисы такие ученые как Абу Иса ат-Тирмизи, Яхья бин Саид, Мухммед бин Махлед, Мекки бин Абдан и другие ученые. У прибывшего в Багдад Имама Муслима записывали хадисы ученые этого города и передали хадисы от него. Последнее прибытие в Багдад, было в 872 году.

Виделся с Имамом Бухари в Нишабуре, не пропуская его лекций. Как-то, при обсуждений одного из хадисов, Имамом Бухари указал ему на момент который он не знал, на что Имам Муслим поднялся на ноги, поцеловал лоб Имама Бухари и похвалил его. Обращаясь к Имаму Бухари сказал: ''Те кто ненавидят тебя делают это и-за зависти к тебе. Я свидетельствую что в мире нет подобного тебе ученого''. 

Имам Муслим который много путешествовал для изучения и преподавания хадисов, последние свои годы провел в Нишабуре где преподавал хадисы и занимался торговлей.

ТРУДЫ ИМАМА

1) Сахих- Муслим:

Находится на втором месте в списке Кутуб-и Ситта, после Сахих-и Бухари. В науке хадис, Муслим обозначается буквой «М».

К этому труды написаны множество комментариев. Среди них книга Абдул Гафур ибн Исмаил аль-Фариси «Аль-Мафхум фи Ашрхи Гариби Муслим», у Абуль-касым Исмаил бин Мухаммеда «Шарху Муслим», и у Мухиуддин Абу Закарийа Яхья ан-Навави «Аль-Минхадж фи Шархи Сахих-и Муслим» и еще другие.

2) Аль-Муснад-уль-Кабир

3) Аль-Джами' Аля'ль-Абваб

4) Аль-Асма ва'ль-Куна

5) Аль-Афрад валь-Вухдан

6) Тасмияту Шуюхи Малик ва Суфьян ва Шуба

7) Китаб уль-Мухадрамин

8) Китабу Авляд-ис-Сахаба

9) Авхам-уль-Мухаддирин

10) Ат-Табакат

11) Афрад-уш-Шамийин

12) Ат-Тамийз

13) Аль-Иляль

Другие статьи в этом разделе

Какие у тебя новости?

Сподвижники пророка Абу Бакр Сыддик и Умар Бин Хаттаб увидев у мечети Али бин Аби Талиба спросили: Какие у тебя новости?

Али излучал радость и вдохновение. Посмотрев на своих друзей – «Хвала Аллаху! Пророк (алейхиссалям) соизволил принять мою просьбу» – сказал он. Радостная весть из уст состоявшегося жениха обрадовала их и они втроем прош...

Приданое для дочери…

Али (радиаллаху анх) обрадовался. Его глаза наполнились слезами. Посланник Аллаха сильно любил свою дочь Фатиму. «Если бы была жива ее мать. Она могла приготовить ее приданое» – подумал посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) с грустью.

В это время явился ангел Джабраил: Аллаху тааля передает тебе, чтобы его любимец перестал переживать. Все что нужно Фатиме, все ее одежды скоро будут переданы ей через Моего надежного...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30