1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

МОЛЬБЫ И ИСКРЕННОСТЬ

Обладатели мудрости говорят:

Нам неизвестно что с нами будет завтра, но сегодня все возможности в наших руках. Чтобы делать то, что пригодится в ахирате, мы должны ценить сегодняшний день. Лучший друг – тот кто напомнит об ахирате. Плохой товарищ – тот при встрече с котором забывается ахират, совершается плохое.

Если кто желает счастливую жизнь, пусть знает что этот мир временен, не должен быть скупым, жадным, завистливым. Не нужно завидовать кафиру, потому что у кафира не может быть ничего чему мог бы позавидовать мусульманин. Ну а если случится что зависть просыпается к брату по вере, то нужно сказать: Пусть Аллах даст ему еще лучше и еще больше.

Первое искренность, а второе мольбы, являются защитой верующего.  Вознаграждение за совершенное поклонение, дается в соответствии с искренностью и намерением верующего. Наш пророк (алейхисаллям) сказал: «Аллаху тааля не смотрит на ваш внешний вид, на ваше богатство. Он смотрит на то с каким намерением вы это сделали». Аллаху тааля должен быть доволен от сделанного верующим намерения. Мы не должны ставить себя выше брата по вере. Отсутствие искренности, выплескивается в виде неуважения к брату по вере. Искренность – ихлас, то что делается ради Аллаха. Смысл искренности – думать о пользе для мумина, не ставя свои приоритеты. Тот кто думает как бы извлечь выгоду от своего брата по вере, как бы им воспользоваться, находится в очень большой опасности.

Посланник Аллаха говорил: «Каждый пророк, избирался пророком в соответствии присущим только ему качеством». Сподвижники спрашивали: О посланник! Какое ваше качество послужило для вашего избрания? Любимый пророк сказал: «Это, исар!» Исар – отдать брату по вере то, что необходимо самому. Как бы это ни было тяжело, нужно хотя бы раз в жизни сделать такой поступок. Потому что Аллаху тааля сказал: «Мне будует стыдно привлечь к допросу человека который хоть раз в жизни сделал исар, или же обладал таким характером».

Величайший праведник Бахлюль Дана, узнал что халиф Харун ар-Рашид возводит на свои личные деньги мечеть и обрадовавшись воскликнул: «Машаллах! Он сделал очень хорошее дело».

Затем отправился к месту нового строительства, где на каждом кирпиче стены написал свое имя, «Бахлюль». Узнав об этом, халиф спросил:

- Зачем вы написали свое имя на стене мечети?

- Да я написал свое имя. А что такого?

- Я строю мечеть на свои деньги и ради Аллаха. 

Бахлюль Дана, тогда сказал:

Если ты строишь чтобы получить довольство Аллаха, то какая разница что будет написано на кирпичах? Разве Аллаху тааля не знает кто строит мечеть?

Другие статьи в этом разделе

Шейх Умар Зияеддин Тавили

Шейх Умар Зияеддин Тавили, праведник живший в землях северного Ирака в 19 веке. Третий сын Усман ат-Тавили. Родился в 1839 году (х.1255) в Тавиле. Получил образование в Керкуке. Является преемником одного из из учеников Мауляны Халида Багдади. Умар Зияеддин покинул этот мир в 1900 году (х.1318) посвятив свою жизнь получению знаний, затем распространению багажа знаний, неся людям свет Ислама. Незадолго до своей смерти говорил:

Наш великий учитель имам Раббани в третьем томе «Ма...

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56