1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

•••

После одного из сражении, пророк, раздал каждому из участников битвы по равному количеству военной добычи. Когда дошла очередь до Али, то ему вручил больше в два раза чем остальным. В рядах воинов послышался ропот, мол пророк своему зятю дает вдвое больше чем остальным. Пророк услышав это, тут же взобрался на минбар:

- О воины Ислама! Вы видели на поле боя воина, который громил встававшего перед ним вражеское войско?

- О посланник Аллаха! Мы видели воина в зеленой чалме, который восседал на прекрасном коне под стать своему всаднику.  От каждого его возгласа дрожали горы. Взмах его сабли, была стремительна как молния. После каждого его удара мы видели отлетающие в разные стороны головы, руки и ноги противника.

Пророк выслушал и обратился к воинам:

- Это был Джабраил. Уходя он сказал: «О Мухаммед! Отдай мою долю Али бин Аби Талибу». В двух частях того что я дал Али одна то, что он сам заслужил. Вторая, принадлежала Джабраилу. Иначе я не стал бы никому оказывать больше внимания чем остальным.

Из книги «Менакиб- и чихар йар-и гузин»

Другие статьи в этом разделе

МАХМУД ИНДЖИРФАГНАВИ

Крупнейший ученый ислама. 11-й из сильсиля алия, цепи передатчиков духовных знаний от пророка. Можно сказать он стал тем, из-за которого земли Мавераннахра превратились в такое же благословенное место как Тури Сина. Родился в деревне Фагни что в Бухаре, жил в провинции Акбани. О дате рождения не упоминается. В лучший мир ушел в 715-м г.х. (1316 г.). Зарабатывал на жизнь архитектором.

Достиг совершенства будучи учеником досточ...

Наставления Абдулхалика Гондждувани (куддисасиррух)

Абдулхалик Гондждувани адресовал это завещание своему духовному сыну Шейх Аулия Кабиру, которое адресовано и всем мусульманам:

Сынок, вместе со знаниями, учись так же и правилам приличия. Знай, что все время находишься под взором Аллаха, и будь очень внимателен. Не игнорируй ученых, которые прошли до нас. Живи в соответствии сунне посланника Аллаха (алейхиссалям). Не упускай из виду и его сподвижников которые были самыми лучшими в следований сунне пророка. Учи фикх и хадисы. Остерег...


Москва

1448 год, 23 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 5 - Сентябрь.
Имсак 2:55
Фаджр 3:21
Восход 5:31
Ишрак 6:39
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:21
Аср 17:17
Исфирар 18:31
Магриб 19:25
Иштибак 20:38
Иша’а 21:39
Иша’а-и Сани 21:59