1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

ПРОРОК О СПОДВИЖНИКАХ

Как-то Аиша (радиаллаху анха) обратилась к пророку (саллалаху алейхи уассалам): О посланник Аллаха! Кто самый лучший после тебя?

- Абу Бакр Сиддик!

- А после него?

- Умар!

- А после него?

- Осман!

Тут в разговор вмешалась дочь пророка Фатима и спросила:

- О посланник Аллаха! А почему вы ничего не сказали про Али?

- Доченька моя! Али все равно что я сам. Разве может человек хвалить себя? – ответил пророк.

***

После одного из сражений, пророк, раздал каждому из участников битвы по равному количеству военной добычи. Когда дошла очередь до Али, то ему вручил больше в два раза чем остальным. В рядах воинов послышался ропот, мол пророк своему зятю дает вдвое больше чем остальным. Пророк услышав это, тут же взобрался на минбар:

- О воины Ислама! Вы видели на поле боя воина, который громил встававшего перед ним вражеское войско?

- О посланник Аллаха! Мы видели воина в зеленой чалме, который восседал на прекрасном коне, который был под стать всаднику.  От каждого его возгласа, дрожали горы. Взмах его сабли, была стремительна как молния. После каждого его удара, мы видели отлетающие в разные стороны головы, руки и ноги противника.

Пророк выслушал и обратился к воинам:

- Это был Джабраил. Уходя он сказал: «О Мухаммед! Отдай мою долю Али бин Аби Талибу». В двух частях того что я дал Али, одна то что он сам заслужил. Вторая, принадлежала Джабраилу. Иначе я не стал бы никому оказывать больше внимания чем остальным.

Из книги «Менакиб- и чихар йар-и гузин»

Другие статьи в этом разделе

Я БОЮСЬ ЗА СВОЮ УММУ

Хазрат Хилал бин Мухаммед ученый по хадисам. Родился и жил в Багдаде в 322-414 г.х. (934-1023 г.г.). Один из сотен его трудов, книга «Амали». Последняя часть длинного хадиса про Арш и разум:

«… Ангелы сказали: ''О Господь, создал ли Ты что-либо больше Арша?'' Аллаху тааля сказал: ''Да, создал разум.'' Ангелы: ''О Господь! Насколько он огромен?'' Аллаху тааля: ''Вы знаете количество песчинок?...

О ВАЖНОСТИ ПРИЗНАНИЯ УЧЕНЫХ

Обладатели мудрости говорят: Весь смысл жизни мусульманина, умереть с верой в Единого Аллаха. Мусульманин умерший с верой, сколько бы грехов у него ни было, с легкостью преодолеет все трудности Судного Дня. Потому что у него будет много заступников. Наш пророк (саллалаху алейхи уассалам), заступится даже за тех за кем числятся большие грехи. Также он заступится и за тех у кого много грехов. Затем за грешника заступятся наследники пророка - ученые. Хадиси шарифы: «Уче...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40