1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УЧЕНЫЕ ПО ХАДИСАМ

УЧЕНЫЕ ПО ХАДИСАМ

Ибн Аби Шэйба: Абу Бакр Абдуллах бин Мухаммед, хафиз. Того кто знает на память 100 000 хадисов с именами всех передатчиков, является Хафизом. Скончался в 850 году. Известна его книга «Муснад».

Дарими: Абдуллах бин Абдуррахман хафиз Абу Мухаммед. Родился в 798 году в Самарканде, скончался в 869 году. Ученый по хадису. Очень известна его книга «Муснад». Был ученым в науке хадис а также в науках тафсир и фикх.  Его труды: 1) Муснад-и Дарими (самый знаменитый и ценный его труд). 2) Аль-Джами-ус-сахих. Этот труд называется Сунан-и Дарими. 3) Суласият.

Ахмед-и Баззар: Его отец Амр. Ученый по хадисам. Скончался в 905-м году. Известный его труд «Муснад».

Абу Яла: Ахмед бин Али, ученый по хадису. Известен его труд «Муснад». Родился в 825 году, скончался в 920-ом году в Мосуле.

Ибн Ади: Абу Ахмед Абдуллах ибнуль Адый, имам по хадисам. Родился в 856 году в Джурджане, умер в 935 году в Эстерабаде. Для сбора хадисов путешествовал в Ирак, Египет, Сирию и Хиджаз.

Ибн Хиббан: Абу Хатим Мухаммед бин Ахмед Тамими, ученый мухаддис, Шафиит. Был кадием Самарканда. Родился в Сиджистане, селений Буст, скончался в Самарканде в 966-ом году.

Рамахурмузи: Крупный ученый науки хадис. Его имя Хасан бин Абдуррахман. Скончался в 970-ом году в городе Рамахурмуз. Стал известне под именем Рамахурмуз. Написал много книг. Его труд «Аль-Мухаддис-уль-Фасыль Байн-ар-Рави ва'ль-Ваи», первая книга по усуль-и хадису. Также его известные труды «Рабы-уль-Мутайиамун фи Ахбар-иль-Ушшак», «Китаб-уль-Амсаль», «Китаб-ун-Навадир», «Китаб-и Рисалят-ус-Сафар», «Китаб-ур-Рух», «Адаб-ун-Натык».

Дара Кутни: Али бин Умар, мухаддис. Родился в 918 году Багдаде, районе Дара Кутн. Скончался в 995 году. Известен его труд «Сунан».

Хаким Нишапури: Мухаммед бин Абдуллах, мухаддис. Родился в 933 году, покинул этот мир в 1014 году в Нишапуре. Собрал хадисы которых нет в сборниках Бухари и Муслима. Этот известный труд называется «Мустадрак».

Ахмед Бин Абдуллах (Абу Нуайм Исфахани): Известен под именем, Абу Нуайм Исфахани. Шафиит. Ученый мухаддис. Родился в 948 году, скончался в 1039. Есть известные его труды. Его знаменитый труд «Хулийа-туль-Авлийа».  

Ибн Абдибарр: Хафиз Джамаладдин Абу Умар Юсуф бин Абдуллах, ученый мазхаба по фикху и хадису. Родился в 978 году в Куртуба, скончался в 1071 году в Шатыбе. Его знаменитый труд «Алистиаб фи-марифа-тиль-асхаб».

Хатиб-и Багдади: Хафиз Ахмед бин Али, ученый мухаддис. Написал большое количество ценных книг. Последователь мазхаба Шафии. Родился в Багдаде в 1002 году, скончался в 1071 году в Шатибе. Нехорошо отзывался о Имам Азаме и Имаме Ахмеде но, его отзывы были опровергнуты.  

Дейлеми: Шахрдар бин Абу Шуджа Ширавейх. Родился в 1090 году в Хамадане, скончался в 1163-ем году. Ученый мухаддис. Его знаменитый труд «Муснад-уль-фирдавс»

Ибн Асакир: Али бин Хасан, ученый по фикху и хадису. Родился в 1105-ом году в Шаме, скончался там же в 1176 году. Известен его труд «История Шама» в восмидесяти томах.

Захаби: Имам-и Абу Абдуллах Шамсаддин Мухаммед бин Ахмед бин Осман бин Каймаз Туркмани Мысири, ученый историк и мухаддис. Родился в Дамаске в 1274 году, скончался в 1274-ом году в Египте. Среди его трудов есть такие книги как «Мизан-уль итидаль», 12 томов «Тарих-уль Ислам», «Таджрид фи-асма-и Сахаба» и «Аса-сайфа фи-манакиби Аби Ханифа». Стала очень полезной его книга «Ат-тиббин-Набави» была добавлена к «Тасхиль-уль-манави» Ибрахима Азраки и издана в Египте а также в Стамбуле в 1975 году. Ученик Ибн Таймия.

Ибн Хаджар Аскалани: Шихабуддин Ахмед бин Али, имам по хадису и ученый по фикху мазхаба Шафий. Родился в Египте в 1371-ом году, скончался там же 1448-ом году. Автор более 150-и трудов. Его книга «Алисаба фи-Тамийзиссахаба» стала лучше «Усуд-уль-габа» Ибн Асира. Состоит из четырех томов.

Мунави (или Манави): Абдуррауф-и Мунави, ученый по фикху и хадису. Был Шафиит. Родился в 1518-ом году, скончался в Каире в 1621-ом году. Написал много книг. Его книга «Кунуз-уд-дакаик» была издана в Стамбуле в 1868 году.

Другие статьи в этом разделе

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИСЛАМА БЕЗ ЗНАНИЙ

Обладатели мудрости говорят: Наша религия основана на знаниях. Нет знаний, нет религий. В Судный день, не будет оправданием наше незнание. Потому что все что нужно человеку уже написано в книгах. У человечества на руках книги таких людей как Имам Раббани, поэтому то и мы не сможем сказать «Мы не знали». Сколько бы мы не перечитывали такие книги, с каждым разом будем в них находить что новое. Изучившие такие книги станут учеными, а те кто начинают действовать по таким книгам станов...

Отойдите! Идет раскаявшийся раб Аллаха!

Жил был человек по имени Хабиб-и Аджеми. Был он очень богат, ссужал деньги под проценты. Туго приходилось тем, кто не мог вовремя рассчитаться с ним долгами. Он мог прийти и забрать у должника все что у него есть.

Как-то он готовил у себя мясо когда в дверь постучался незнакомец и сказал:

- Подай мне ради Аллаха.

Но хозяин ничего ему не дал и захлопнул перед ним дверь. Пришедший действительно сильно нуждался в помощи. И когда ему отказа...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56