1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КУПИВШИЙ РАЙСКИЕ ДВОРЦЫ

КУПИВШИЙ РАЙСКИЕ ДВОРЦЫ

Обладатели мудрости говорят: Пророк (саллалаху алейхи уассалам), сказал: «Мусульманину принадлежит не то что он взял, а то что он дал». Человек умирает и его хоронят. В могиле нет у него ни прежнего статуса ни его громкого имени. Он входит в могилу завернутый в кусок савана. Нет его более. Все что он собирал для этого мира, так и остается в этом мире. Ну а если человек был разумным и старался всю свою жизнь для загробной жизни,  все что он заработал, забирает с собой.

Ну а какова же цена того кто всю свою жизнь посвятил этому бренному миру, ублажал свою плоть исполняя все его прихоти? Грош цена такой жизни. Если человек готовил себя к будущей жизни, он узнает цену своей жизни в день своей смерти. Для всех людей, настоящая жизнь начинается после смерти.

Как то к пророку Мусе (алейхисаллям), обратился бедняк со словами:

«О Муса! На протяжении многих лет я не пропускаю молитвы, но я скоро умру от нищеты. Помолись за меня. Пусть Аллах сделает меня обладателем огромных богатств». Муса (алейхисаллям) забрался в гору Тур и помолился за бедняка. «Спроси у этого раба! Ему в этом мире дать богатства или в может сделать его богатым в загробной жизни?» сказал Аллаху тааля. Пророк Муса (алейхисаллям) пришел к бедняку и задал ему вопрос. Бедняк сказал «Я хочу стать богатым в этом мире». Муса (алейхисаллям) посоветовал ему «Зачем тебе богатство в этой короткой жизни? Завтра умрешь и все это останется здесь. Попроси богатство для загробной жизни». Бедняк говорит: «Выбор предоставлен мне, я желаю быть богатым в этом мире». Пророк Муса сказал «Ну что же, выбирать тебе», затем пошел к горе Тур и обратился к Аллаху «О мой Господь! Ты сам знаешь что Твой раб выбрал богатство в этом мире». Аллаху тааля сказал: «Если это его выбор, то Я дам ему богатство в этом мире».

Бедняк за очень короткое время сделался обладателем несметных богатств. Но тратил их только на благие дела. Сколько бы он не раздавал, сколько не жертвовал, денег становилось все больше и больше. Где не встретит бедняка, обязательно ему поможет выбраться из бедности. Должникам помогал избавится от бремени долга. Стал защитником сирот, защищая их и даря им радость. Мог подарить жилье бездомным. Помогал новобрачным в обустройстве хозяйства. На себя почти ничего и не тратил.

Шло время и этот человек скончался. Муса (алейхисаллям) увидел его во сне где он находился в Раю и жил в своем огромном дворце. Это его заинтересовало и он спросил у Аллаху тааля: «О мой Господь! Этот Твой раб, пожелал богатства этого мира и Ты дал ему. Как он стал обладателем огромных дворцов в Раю?» Аллаху тааля ответил: «Да, он пожелал богатства в земной жизни и Я ему его дал. И на эти деньги он и купил себе дворцы в Раю. Все что Я ему дал, он потратил для загробной жизни. В земной жизни он не покупал себе дворцов, не был он привязан к тому миру. Все данные ему возможности, он тратил на то чтобы получить Мое довольство. Все что у него было он тратил на моих рабов, на тех кого Я люблю, и этим самым добился Райских дворцов.»

Другие статьи в этом разделе

ИЗДЕВАВШИЕСЯ НАД МУСУЛЬМАНАМИ

Шли первые годы распространения Ислама. Мушрики всячески притесняли первых мусульман. Многое перетерпел и Саъад бин Аби Ваккас. Он, вместе с несколькими своими друзьями, первыми сподвижниками собирались для совершения намаза в укромном месте. Об этом месте узнали мушрики. Придя сюда они начали издеваться над мусульманами. Среди них был и еще не ставший в то время мусульманином, Абу Суфьян.

Конфликт не утихал и перерос в потасовку. Саъад бин Аьи Ваккасу подвернулась под руки огромная...

САХЛЬ БИН СААД

Сахль бин Саад (радиаллаху анх), в битве при Ухуде был совсем еще мальчишкой и из-за этого не был допущен к сражению. Также как и остальные юные сахабы был оставлен в Медине. С поля боя дошла весть что ранили пророка!

Все были огорчены печальной вестью. И маленький Сахль тоже сильно переживал прозошедшее! Побежал в сторону Ухуда.

Как рассказывает он сам: Мы очень опечалились услышав что пророк ранен! Его дочь Фатима на щите принесла воды, которой вымыла кровь на теле отца....


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37